Непродажный "Связьинвест". АФК "Система" может отложить планы по покупке "Связьинвеста" еще на 3 года

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф представил программу приватизации государственных активов на 2008-2010 гг. В программу вновь не вошел "Связьинвест" и это лишает АФК "Система" шансов на покупку акций холднига еще как минимум в течение ближайших 2 лет. Аналитики прогнозируют временный спад цен некоторых компаний холдинга, а в АФК "Система" говорят, что были готовы к подобному повороту и их задачей теперь является повышение капитализации "Связьинвеста" и, как следствие, рост стоимости принадлежащего "Системе" блокпакета акций холднига.

Приватизации "Связьинвеста" может не случиться вплоть до 2009 г. Холдинг не вошел в список планируемых к приватизации государственных активов. Глава МЭРТ Герман Греф, представлявший программу приватизации на 2008-2010 гг., которую, правда, еще только предстоит утвердить Правительству РФ, заявил что "Связьинвест", возможно, не будет приватизирован и в 2009 г. Таким образом, государство в очередной раз "заморозило" покупку "Связьинвеста" на три года.

Впервые блокирующий пакет акций холдинга был куплен в 1997 г. Джоржем Соросом, но после кризиса 1998 г. Сорос продал акции Леонарду Блаватнику, который так же надеялся на скорую приватизацию "Связьинвеста". В конце 2006 г. Блаватник расстался с надеждами на приватизацию "Связьинвеста" и с акциями компании, продав блокпакет АФК "Система", которая вложила в его покупку $1,3 млрд. В результате рынок снова наполнился слухами о скорой приватизации "Связьинвеста". Теперь становится ясно, что вернуться к вопросу о приватизации холдинга можно будет только в 2009 г.

В самом "Связьинвесте" на сообщение об отсрочке приватизации отреагировали спокойно. "Раз государство решило, что не готово к приватизации значит так и должно быть. Мы наемные менеджеры и не обсуждаем действий мажоритарного акционера", - говорит директор по связям с общественностью "Связьинвеста" Олег Михайлов.

В АФК "Система" внешне также спокойно отреагировали на новость. "Когда мы покупали "Связьинвест", то отдавали себе отчет в том, что приватизация холдинга от нас не зависит. Сейчас нашей задачей является работа по увеличению капитализации компании, и, соответственно, стоимости нашей доли в ней", - говорит руководитель департамента общественных связей АФК "Система" Ирина Потехина.

Зато аналитики пророчат дочерним компаниям "Связьинвеста" временное падение котировок. "В целом цена "Связьинвеста" вряд ли снизится, а вот временное падение стоимости акций отдельных электросвязей вполне возможно. Впрочем, в перспективе цена холдинга, скорее всего, останется прежней - государству падение цены невыгодно", - успокаивает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003