Инсайдеры – главная угроза ИБ компаний

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники представляют собой наибольшую угрозу для ИБ компаний, утверждает компания Glovers. В тематическом докладе по британскому бизнесу говорится, что 8 из 10 инцидентов исходят изнутри компании, сообщил Computing.co.uk.
"Ежедневно из-за мошенничества британские компании теряют более £40 млн, - говорит старший партнёр и юрист Gloves Тоny Борн (Tony Bourne). – И пока вы думаете, что ваши сотрудники лояльны, 90% сотрудников-мошенников работают в компании более года, а 20% удерживаются на своих местах даже более десяти лет".
Инсайдеры, обладающие доверием и доступом, могут совершить мошенничество, саботаж или хищение данных. Объём риска инсайдерской атаки отражает показатель стоимости страхования от подобных случаев: страховые компании берут за этот вид страхования на 75% дороже, чем за остальные, связанные с преступлениями.
По мере перехода бизнес-процессов в электронную форму, инсайдеры становятся опаснее. Так, один сотрудник, сидя за компьютером в офисе, украл у компании £50 млн, приводит пример заместитель андеррайтера по активам синдиката Lloyds, Novae, Джонатан Батчер (Jonathan Butcher).
Старший эксперт по мошенничествам и глава отделения безопасности и рисков консалтинговой компании Detica, Дэвид Портер (David Porter), считает, что проблема не настолько серьёзная, если правильно подойти к её профилактике. "Большинство компаний направляют свои "радары безопасности" наружу", что является ошибкой, говорит он. За сотрудниками необходимо следить: не делают ли они фотокопий, как ведут себя в Сети.
Роберт Мьятт (Robert Myatt), директор компании бизнес-психологов Kaisen Consulting говорит, что необходимо создавать подходящую психологическую атмосферу, исключающую нанесение вреда компании. По его мнению, главная причина вредоносных действий – неудовлетворённость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003