Https не защищает от фишинга

Вторник, 17 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изображение закрытого или разомкнутого замка, обозначающее наличие или отсутствие шифрованного (HTTPS) соединения, не защищает от фишинга. Хотя сама система работает нормально, отображая замок в соответствующем состоянии, пользователи просто не обращают на него внимания, сообщил DarkReading.com.
Исследователи Гарвадского университета и Массачусетского технологического института выяснили это в ходе исследования поведения пользователей банковских систем. 67 клиентов одного из банков попросили войти в свой онлайновый счёт и провести ряд операций. Исследователи же подстроили работу системы так, чтобы она намекала на то, что сайт ненастоящий.
Во-первых, исследователи "разомкнули" замок, что означало нешифрованное соединение, и отобразили в URL http вместо https. Несмотря на это, 100% участников эксперимента продолжили вход в систему.
Второй тест заключался в удалении аутентификационного изображения, так называемого "ключа сайта" (site key). Это запоминающееся простое изображение, выбираемое пользователем в настройках учётной записи для подтверждения подлинности сайта. Предполагается, что подставной сайт не сможет показать это изображение, и факт обмана станет виден невооружённым глазом. Лишь 3% обратили на это внимание и не стали вводить пароль доступа.
Третий тест отображал окно с предупреждением о недействительности сертификата удалённого сайта и выбором вариантов – закрыть страницу или продолжить работу со своим счётом. В этом случае каждый второй – 43% - не стал вводить пароль для входа.
Тесты были проведены на браузере Microsoft IE 6, где замок имеет маленький размер и расположен в углу. IE7 предоставляет более яркие предупреждения различных цветов.
Результаты исследования будут представлены в мае на Симпозиуме IEEE по безопасности и прайвеси.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003