Хабаровской колбасе помешала мэрия. Местные производители пожаловались на экспансию приморских

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувший вторник в Хабаровске состоялось заседание коллегии краевого министерства пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания. На нем собравшиеся попытались выяснить, почему хабаровские торговые центры неохотно реализуют продукцию местных производителей. Руководители предприятий отрасли настаивали на вмешательстве краевой власти, только и способном предотвратить экспансию приморской "пищевки" на рынке края.

Главным докладчиком по вопросу о мерах, принимаемых предприятиями пищевой промышленности и торговли для увеличения сбыта продукции местных производителей, стал первый замминистра пищевой промышленности края Алексей Новиков. Он отметил, что во многих торговых центрах Хабаровска реализуется продукция из соседних регионов.

Правда, каковы объемы завозимой на территорию края мясо-молочной продукции, господин Новиков затруднился сказать, пояснив, что подобный учет не ведется. Поэтому его доклад основывался на данных, взятых в нескольких торговых центрах Хабаровска: "В торговых домах "Северный" и "Калинка" удельный вес хабаровской водки составил 16%, доля молочной продукции не превышает 50%, а на прилавках торгового дома "ЭВР" колбасной продукции местного производства вообще нет".

По мнению господина Новикова, не способствуют распространению продукции местных производителей муниципальные власти. Так, при заключении договоров аренды с частными предпринимателями на торговые площади департамент муниципальной собственности мэрии Хабаровска "не акцентирует внимания" на обязательном наличии продукции, произведенной в крае. Зато сами местные производители не ведут поставку в районы края, где, например, колбасные изделия представлены только приморскими производителями. "Нужно производить продукцию, которую купят, а не навязывать ту, что удалось произвести",— упрекнул господин Новиков местных "пищевиков".

Начальник отдела пищевой промышленности и аграрного сектора комитета по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Хабаровска Валерий Гудков попытался возразить Алексею Новикову. По его словам, за 5 месяцев 2004 года в Хабаровске произведено и реализовано продукции местных производителей на 2 млрд 367 млн руб.

Слушавший его министр пищевой промышленности края Сергей Лопатин по-своему прокомментировал цифры, пояснив, что продажа колбасы увеличилась на 42%, а ее производство в крае только на 7%: "Это не запасы продали наши предприятия, а реализовали свою продукцию другие регионы".

Затем слово передали генеральному директору ООО "Мостовик-1" Евгению Равкину, который заявил, что реализации продукции местных производителей не достает активного участия краевого минпищепрома. "У нас в Хабаровске открылся торговый дом "Ратимир", и вы этому не воспрепятствовали",— обратился к министру Лопатину господин Равкин.

Министр в полемику вступать не стал, но напомнил, что приморские производители колбасы сумели наладить поставку своей продукции не только в Хабаровск, но и в северные районы края. В заключение обсуждения Сергей Лопатин отметил, что в крае должен соблюдаться "некий паритет", когда речь идет о ввозе продуктов питания из других регионов: "Можно все завести, попросить китайцев — они вообще все привезут".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1768
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31