Пивовары обошли рынок по темпам роста продаж

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ОАО "Вена" объявило об увеличении на треть своей производственной мощности. Теперь пивоваренный завод может разливать в год 3 млн гектолитров пива и слабоалкогольных коктейлей. Как и другие лидеры пивного рынка, "Вена" наращивает объемы в условиях, когда темпы ее роста снижаются.

Как сообщил вчера генеральный директор "Вены" Петр Чернышов, модернизация производства обошлась компании в $20 млн. Теперь завод сможет ежегодно разливать 3 млн гектолитров напитков, правда, в этом году компания намерена продать только 1,8 млн гектолитров. В условиях, когда потребление пива снижается, "Вена" собирается увеличить продажи на 15%. Причем стратегическим для себя рынком пивовары считают Москву, на которую до "Вены" делали ставку компании "Эфес Пилснер" ("Старый мельник") и "Балтика". В продвижение своей продукции в этом году "Вена" вложит около $25 млн.

Итоги первых пяти месяцев отчасти подтверждают расчеты "Вены": продажи по отношению к пяти месяцам прошлого года увеличились на 40%. При этом рост продаж у большинства других производителей не превышает 10%. По данным компании "Бизнес-аналитика", доля "Невского" на российском рынке в сегменте премиум сейчас составляет 15,5%, а у Tuborg в сегменте лицензионного пива — 7,5%. Впрочем, господин Чернышов вчера заметил, что продажи Tuborg отстают от конкурентов: в то время как весь лицензионный сегмент вырос на 83%, объем потребления Tuborg увеличился только на 47%. В связи с чем на "Вене" не склонны переоценивать ситуацию. "Это красивые цифры, но дальше мы так расти, я думаю, не будем", — считает господин Чернышов.

Не позволят этого и конкуренты. Так, продажи самой динамично развивающейся пивной компании Sun Interbrew за пять месяцев составили 41%. Пивоваренная компания "Балтика", которой, как и "Веной", владеет Baltic Beverages Holding, тоже намерена обойти рынок по темпам роста, а продажи разливаемого ею брэнда Carlsberg уже подскочили за первый квартал в четыре раза. 2004 год складывается удачно и для Heineken Russia — голландцы продали на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1748
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003