Агрохолдинг "Кочетковъ" отказался от сделки с "Приоскольем"

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белгородский птицехолдинг "Кочетковъ" отказался от продажи другому птицеводческому холдингу "Приосколье" своих птицефабрик. По словам гендиректора "Приосколья" Геннадия Бобрицкого, переговоры по выкупу его агрохолдингом "большей части бизнеса" "Кочеткова" сорвались из-за того, что сторонам не удалось договориться о цене. В "Кочеткове" вообще отрицают сам факт проведения подобных переговоров.
Как вчера сообщил гендиректор белгородского птицехолдинга ЗАО "Приосколье" Геннадий Бобрицкий, сделка его компании с ЗАО "Кочетковъ" по приобретению у последнего птицефабрик не состоялась. В конце минувшего года стороны подписали предварительный договор о том, что за 508 млн рублей "Приосколье" выкупает у "Кочеткова" оборудование и корпуса его дочерних предприятий ООО П.Ф. "Рождественская", ООО П.Ф. "Ново-Ездоцкая", совокупная мощность которых составляет 11 тыс. т мяса птицы в год, и ОАО "Птичье подворье".

Вслед за подписанием договора, по словам господина Бобрицкого, стороны начали вести разговор о приобретении "Приоскольем" у "Кочеткова" "большей части бизнеса". Однако, как рассказал господин Бобрицкий, в ходе переговоров сторонам не удалось договориться о цене. "Мы оценили производственные мощности "Кочеткова" и решили, что покупать активы по предложенной цене с учетом привлечения долгосрочного кредита для финансирования сделки и вложений в модернизацию птицекомплексов нецелесообразно", – пояснил Геннадий Бобрицкий. Раскрывать цену, о которой шла речь, он отказался. Источник на рынке сообщил, что разговор велся о 3 млрд рублей.
Косвенной причиной срыва сделки, по мнению господина Бобрицкого, стали публикации в газете "Коммерсантъ", в которых сам Геннадий Бобрицкий говорил о поглощении "Приоскольем" "Кочеткова", в результате чего между руководителями агрохолдингов возникли напряженные отношения. В частности, в интервью "Ъ", опубликованном в приложении "Белгородская область", господин Бобрицкий по поводу сделки заявил: "Думаю, что до конца зимы-весны следующего года (2007-го. – "Ъ") сделка будет завершена. Поглощение крупными компаниями мелких неизбежно и правильно. ЗАО "Кочетковъ" интересен тем, что мы получаем сразу готовый бизнес".

Правда, как вчера заявили в "Кочеткове", намечавшуюся сделку по продаже птицефабрик нельзя было интерпретировать как поглощение агрохолдинга, поскольку основные его активы расположены недалеко от Белгорода, а те, которые планировались к продаже, находятся "на окраине" и их нельзя назвать ключевыми. Впрочем, причины срыва сделки после предварительной договоренности с "Приоскольем" в "Кочеткове" не раскрывают. О продаже всего бизнеса, утверждают в компании, речи вообще не шло.

Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина полагает, что с учетом объемов производства "Кочеткова" 3 млрд рублей – слишком высокая цена. Впрочем, по ее мнению, на срыв сделки могли повлиять и другие факторы. Как пояснила госпожа Тюрина, рынок мяса птицы достаточно насыщен, поэтому для "Приосколья" сейчас, скорее всего, актуально не резкое наращивание объемов производства, а поддержание высокого качества продукции. По словам аналитика, сумма дополнительных инвестиций в птицефабрики "Кочеткова" для приведения качества их продукции в соответствие со стандартами "Приосколья" потенциальному покупателю могла показаться чрезмерной. Кроме того, по мнению госпожи Тюриной, в Белгородской области высока концентрация производителей мяса птицы, поэтому из соображений логистики "Приосколью" предпочтительнее наращивать производственные мощности за пределами Центрального федерального округа. В феврале "Приосколье" объявило о намерении построить птицекомплекс мощностью 50 тыс. т и стоимостью 4 млрд рублей в Алтайском крае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2342
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003