Altadis набивает себе цену

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера французско-испанская табачная компания Altadis S.A., занимающая пятое место в мире, ответила отказом на предложение о слиянии за 12 млрд евро со стороны своего ближайшего британского конкурента Imperial Tobacco Group Plc, которая является четвертым по величине производителем сигарет. Это уже второй провальный подход англичан к Altadis: в середине марта они предложили купить компанию по 45 евро за акцию, но получили отказ, после чего подняли цену на 4,4%, до 47 евро. Эксперты считают, что Altadis набивает себе цену и вполне может заставить Imperial поднять ее до 50 евро за акцию.
В Imperial Tobacco РБК daily заявили, что компания пересмотрела свое мартовское предложение о покупке за 11,5 млрд евро практически сразу после того, как совет директоров французско-испанского концерна назвал его "недостаточно объективным". Imperial Tobacco владеет такими марками сигарет, как Lambert & Butler, Richmond в Великобритании, West и Davidoff в Германии. Введение запретов на курение в общественных заведениях в ряде европейских стран заставляет компанию искать выход на другие рынки, что можно сделать с помощью Altadis. Но в конце марта Altadis сочла, что цена 45 евро за акцию не отражает реального состояния дел и не берет в расчет потенциал французско-испанской группы.

Как и прогнозировали отраслевые эксперты, логичным шагом со стороны Imperial стало увеличение цены. "Теперь мы считаем, что 47 евро за акцию является полновесной и справедливой ценой за Altadis", — сказали РБК daily в Imperial Tobacco. Англичане одновременно попросили Altadis предоставить дополнительные данные о компании. Это помогло бы установить наличие стоимостных показателей, которые, как отмечают в Imperial, могли быть упущены при составлении предложения.

Тем не менее совет директоров Altadis отказался объединяться с Imperial Tobacco, не сделав шагов навстречу британской компании и не предоставив англичанам никаких сведений. В ответ на это в Imperial заявили, что второй отказ Altadis не лишил их веры в необходимость слияния, которое "стратегически привлекательно и соответствует интересам акционеров обеих компаний". По планам британской компании, слияние способно приносить до 270 млн евро экономии ежегодно. С покупкой Altadis британский производитель получит крупнейшего дистрибьютора сигарет в Испании и Италии (марки Ducados Rubio, Fortuna, Gauloises, Gitanes), а также крупнейшего в мире дистрибьютора сигар (Antonio y Cléopatra, Farias, Hav-A-Tampa, Montecristo).

Эксперты считают, что Imperial настроена побороться за Altadis дальше. Аналитики инвестбанка Dresdner Kleinwort называют цену 50 евро за акцию Altadis вполне реальной. "Когда Imperial назвала 47 евро за бумагу "полновесной и справедливой ценой", стало ясно, что нынешнее предложение далеко не последнее. Возможно, пока они не готовы платить больше, но если найдется приемлемое обоснование для увеличения предложения, то это произойдет. К тому же Imperial запрашивала финансовые данные Altadis, что также делает новое предложение допустимым", — сказали РБК daily в Dresdner Kleinwort.

Еще одним исходом может стать недружественное поглощение со стороны Imperial Tobacco, что, конечно, редкость в табачной индустрии из-за более жестких регулятивных ограничений, но все же осуществимо. Британская компания может обратиться к акционерам Altadis напрямую, если неподатливый совет директоров француз­ско-испанской группы не согласится на продажу и не выдаст соответствующую рекомендацию держателям бумаг. "Крупные акционеры Altadis, включая американский фонд Franklin Mutual Advisers в частности, уже высказывались за осуществление этой сделки, пока цена предложения высока и пока не появился какой-нибудь другой игрок, предлагающий иные условия", — отметили в Dresdner Kleinwort.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31