Ваучеризация цифровизации

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия по переходу к цифровому телерадиовещанию, разрабатывая программу перехода, рассматривает возможность либо бесплатной раздачи декодеров (Set Top Box - STB), либо выдачи ваучеров на приобретение цифрового устройства в розничных сетях. Причем, бесплатная раздача STB в принципе не устраивает кабельных вещателей. Однако, по уверению представителей Ассоциации кабельного телевидения России, комиссия под руководством вице-премьера Дмитрия Медведева при разработке программы их позицию в расчет не принимает.

10 апреля 2007 г. в рамках круглого стола "Перспективы кабельного цифрового телевидения в России" представители Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) заявили о поддержке принятия Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 годы)". Однако отметили, что существующий проект ФЦП не учитывает интересов кабельных вещателей.

По словам президента компании "Ренова-Медиа" Юрия Припачкина, в проекте программы совсем не уделяется внимания юридическим аспектам. Даже, термин "вещатель" не имеет однозначного толкования. Не проработана техническая составляющая перехода к "цифре". Совсем не прописан и социальный пакет. И даже не вполне ясна роль государства в реализации ФЦП. Самым же уязвимым моментом программы Юрий Припачкин назвал предусмотренную проектом бесплатную раздачу декодеров (Set Top Box – STB).

По мнению представителей АКТР, бесплатная раздача STB - по сути, коррупционна. Например, совершенно не ясно, что будет происходить с бесплатной раздачей декодоров, если абонент кабельных сетей уже пользуется услугами цифрового ТВ и в дополнительном оборудовании не нуждается. Стоит напомнить, что по итогам 2006 г. услугами кабельного ТВ пользовались более 6,6 млн абонентов (домохозяйств), а к концу 2007 г. их количество, по оценкам аналитиков, может увеличиться почти в 1,5 раза. Таким образом, представители АКТР убеждены, что тезис программы о бесплатной раздаче STB - неприемлем.

"Правильный путь - выдать ваучеры на приобретение цифрового оборудования в магазине. Тогда абонент сам сможет решить, на что ему потратить средства, STB какого производителя выбрать. Более того, возможно, он захочет вложить средства непосредственно в приобретение цифрового телеприемника, а не в покупку STB", - говорит заместитель генерального директора ФГУП ВГТРК Александр Малинин.

Тем более, что по оценке гендиректора ЗАО "Комкор-ТВ" Михаила Силина, через 2 года все телеприемники будут цифровыми. Он считает, что вопрос выбора бытовой техники должен решаться в рамках рыночных механизмов.

Ассоциированный партнер J"SonPartners Борис Овчинников отмечет, что программа, которая взята за основу комиссией Дмитрия Медведева, действительно не учитывает интересов операторов кабельного ТВ. "Программа создавалась под определенную архитектуру построения сети. А именно - под архитектуру сети ФГУП РТРС и его партнеров. В то же время в коммерчески привлекательных регионах игроки готовы брать на себя социальную нагрузку, как это происходит, например, на рынке телефонии. Однако подобная позиция совсем не вписывается в концепцию, разработанную РТРС", - считает Борис Овчинников.

В то же время Михаил Силин признает, что и сами участники АКТР в начале недооценили роль РТРС, которая готова за бюджетные деньги доставлять сигнал по всей территории страны, а не только в экономически привлекательные регионы. "Цифровой разрыв и так будет только увеличиваться (в городах проживает около 70% населения), а если цифровизацию страны проводить на конкурсной основе, то сельское население России рискует остаться вовсе без телевидения", - считает Михаил Силин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003