Тверская область: итоги 2006 г. и задачи на 2007г.

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В канун нового сельскохозяйственного года работники АПК Тверской области по традиции встретились на собрании, посвященном итогам 2006 г. и обсуждению задач на 2007 г. Как пишет "Тверская Жизнь", губернатор области Дмитрий Зеленин дал свою оценку состоянию отрасли и пообещал, что в некоторых случаях могут полететь головы нерадивых чиновников и руководителей хозяйств.
"На федеральном и региональном уровнях усилилась поддержка АПК, - отметил Д. Зеленин. - Президент России Владимир Путин требует от всех уровней исполнительной власти существенной перемены отношения к проблемам отрасли, поскольку их необходимо решить в кратчайшие сроки. Фундамент решения уже заложен в процессе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", и наша область продолжит укреплять положительные тенденции в отрасли".
Какие шаги предприняла областная власть, чтобы наладить устойчивое развитие сельских территорий? Тверская область на условиях софинансирования принимает участие во всех федеральных программах поддержки села. Финансовая поддержка региона позволила в прошлом году в 2,6 раза увеличить расходы на субсидирование процентных ставок по приобретению краткосрочных и инвестиционных кредитов. В 2 раза выросли субсидии за произведенное и реализованное молоко, на 30% увеличилось субсидирование племенного животноводства. Оперативные меры, принятые по ситуации в льняном комплексе, позволили существенно сократить производственно-экономические потери хозяйств, связанные с неблагоприятными погодными условиями прошлого лета.
Заметно изменилась ситуация с диспаритетом цен. В прошлом году сельхозпроизводители впервые получили субсидии на приобретение дизельного топлива для проведения сезонных работ. Из федерального бюджета поступило 30 млн рублей, из областного - 10 млн. В 2007 г. финансирование расходов на топливо составит свыше 48 млн рублей. Кроме того, из регионального бюджета произведено дополнительное начисление 3 млн рублей. Денежные средства поступят в хозяйства области до начала весенне-полевых работ.
В 2007 г. финансирование отрасли из областного бюджета по сравнению с прошлым годом увеличится на 20% и составит более 347 млн рублей. При этом свыше 40% средств (около 140 млн рублей) выделяется на проведение весенне-полевых работ. "За сухими цифрами стоит наше стратегическое решение - добиться коренного изменения уровня жизни сельского населения", - сказал Д. Зеленин.
Губернатор подчеркнул, что он крайне неудовлетворен таким положением дел, когда селяне в отличие от горожан не чувствуют на себе ни результатов реализации нацпроекта, ни последствий стабильного общеэкономического роста в области.
Говоря о реализации нацпроекта "Развитие АПК", Д. Зеленин отметил, что задание Министерства сельского хозяйства по кредитованию и лизингу в регионе не выполнено. Из 436 млн кредитных рублей 65% осваивает ОАО "Дмитрова Гора" Конаковского района.
"Почему другие хозяйства области не столь активны, - спросил губернатор. - Почему более чем из тысячи предприятий АПК только 19 участвуют в реализации нацпроекта? Этот вопрос в первую очередь следует адресовать главам районов и сельских поселений, специалистам департамента по социально-экономическому развитию села, непосредственно руководителям хозяйств и предприятий.
"Явно просматривается недостаточная организационная и разъяснительная работа, а порой - отсутствие у руководителей хозяйств инициативы. Нет побудительных действий со стороны органов управления муниципальных образований".
Но даже при таких мизерных показателях из привлеченных фермерами и гражданами кредитов к субсидированию представлена только четвертая часть. "Чем это объяснить: тем, что люди не знают своих законных прав, или неверием в реальность государственной поддержки? Ситуацию надо менять кардинально!" - потребовал губернатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003