Комментарий. Птичий грипп разносят люди, а не птицы?

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Птичий грипп возник как-то внезапно и неожиданно. Ученые до сих пор не могут сказать, где находится эпицентр заболевания. Многое указывает на то, что это Азия - скорее всего, юг Китая, то есть Гуандун или Гонконг. Однако распространяется это опасное заболевание странно, не так, как это обычно происходит в природных условиях. Данное обстоятельство дало возможность некоторым ученым утверждать, что заболевание разносят не столько дикие птицы, сколько люди.
Торговцы, а не дикие перелетные птицы виноваты в распространении птичьего гриппа. Такова точка зрения французских ученых. В статье английского орнитологического издания "Ибис" приводятся подробности. Конечно, частично болезнь разносят и птицы, но все же львиная доля ответственности за распространение этого вида гриппа принадлежит человеку, уверены французские ученые. В основном, виноваты торговцы мясом птицы.
Вирус Н5N1 появился в конце 90-х гг., но до 2003 года распространения болезни не отмечалось. А вот уже в 2003 году она неожиданно появилась в Азии на фермах по разведению птицы. В начальный период распространение болезни приписывали перелетным птицам. Позже, весной 2005 года, была зафиксирована вспышка болезни на одном из озер, расположенных в высокогорном районе Китая.
Исследователи отмечают, что перелетные птицы попали на озеро из районов, где никакого гриппа птиц не было. Более того, распространение болезни очень тесным образом оказалось связанным не с маршрутами миграции птиц, а с маршрутами торговых поставок мяса птицы. Однако все равно всю вину было приято возлагать на диких птиц.
Есть еще некоторые нестыковки в теории распространения болезни перелетными птицами. Если судить по скорости распространения вируса, то становится вполне очевидным, что из Китая до Европы птичий грипп попал за несколько месяцев. Между тем известно, что перелетные птицы перемещаются быстро, пролетая в день до несколько сот километров.
Если бы болезнь разносили дикие птицы, то и птичий грипп появлялся бы периодично и на определенном расстоянии - "прыжками" в тысячи километров, в соответствии с маршрутами миграции и местами отдыха пернатых. На практике все обстоит наоборот - болезнь распространяется неуклонно и, как правило, из изолированных мест, где возник очаг заболевания. Их географическое расположение соответствует основным торговым путям.
Дальнейшее подтверждение теории ведущей роли человека в распространении птичьего гриппа мы находим в той же Азии, отмечается в статье. На Тайване, в Японии и в Южной Корее вирус исчез. Иными словами, оказалось, что с эпидемией можно бороться. Должный контроль и строгие меры ветеринарного характера сделали свое дело. Тем более что весной и осенью через эти страны мигрируют дикие птицы.
Получается, что ссылки на миграцию как бы скрывают простой факт - глобализацию торговли мясом птицы без должного медицинского контроля является источником распространения птичьего гриппа.
Авторы публикации опасаются, что многие фермеры могут попытаться внедрить так называемый закрытый метод содержания домашней птицы, а это как раз может вызвать новые вспышки заболевания. Фермерам следует контролировать состояние здоровья птицы и вести так называемое свободное разведение живности. Строгий контроль и соблюдение ветеринарных мер - вот ключ к успеху, а вовсе не изоляция птицы в закрытых помещениях, утверждается со страниц английского журнала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003