Мэрия Иркутска утвердила проект ТРЦ

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", администрация Иркутска одобрила проект строительства первого в городе торгово-развлекательного комплекса (ТРК) общей стоимостью $55 млн на острове Шишиловском. Строить его будет компания "Континентальинвест". Сегодня состоится официальная презентация проекта. Он интересен в первую очередь тем, что позволит прийти в Иркутск федеральным ритейлерским сетям. Ранее ни одна из них не смогла обосноваться в городе из-за отсутствия свободных торговых площадей.
Вчера в мэрии Иркутска состоялся градостроительный совет, на котором "Континентальинвест" представил проект строительства торгово-развлекательного комплекса в центре города. На закрытом для прессы заседании присутствовал вице-мэр Иркутска Игорь Бычков, председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, представители Росохранкультуры, МВД, депутаты гордумы. Схему ТРК представлял ИркутскГипродорНИИ, которого "Континентальинвест" пригласил для разработки проекта. Генеральный директор "Континенталь-Сибири" (дочерняя структура "Континентальинвеста") Сергей Хоменко пояснил "Ъ", что фактически вчера в мэрии был представлен эскиз проекта, или концепция, на основе которой институт создает проект ТРК. Эти работы ИркутскГипродорНИИ должен закончить летом. По словам господина Хоменко, вчера концепция была одобрена властями "без замечаний". В мэрии вчера подтвердили эту информацию.
Сергей Хоменко рассказал, что торгово-развлекательный центр "Континентальинвест" намерен разместить на острове Шишиловском, вблизи строящегося моста через Ангару. На площади в 5,2 га компания собирается построить два здания: торгово-развлекательный комплекс (ТРК) и бизнес-центр. Развлекательный комплекс предполагается сделать четырехэтажным и разместить в нем, в частности, несколько кинозалов и гипермаркет. Бизнес-центр будет 12-этажным зданием с несколькими конференц-залами и бассейном. Сегодня основные параметры ТРК будут представлены общественности.
По подсчетам компании, стоимость всего комплекса в Иркутске общей площадью 60 тыс. кв.м составит $55 млн: отдельно торгово-развлекательный комплекс обойдется компании в $40 млн, бизнес-центр — в $15 млн. Срок окупаемости ТРК, по данным "Континентальинвеста", составит шесть лет, бизнес-центра — четыре года. По словам Сергея Хоменко, компания намерена вложить в проект до 30% собственных средств, остальные ресурсы будут привлечены на банковском рынке. Строительство ТРК начнется в середине этого года, а закончится в 2009 году. По словам господина Хоменко, арендные права на земельный участок компания уже оформила.
Как сообщил "Ъ" представитель "Континентальинвеста", несколько федеральных торговых сетей уже обратились к компании с намерением подписать договоры об аренде площадей в ТРК. Среди них фигурируют "Мосмарт", "Перекресток", "М-Видео", "Техносила". Эксперт Агентства регионального развития Сергей Лыков пояснил "Ъ", что федеральные сети, как правило, предпочитают выкупать торговые площади, а не арендовать их. Впрочем, по его словам, актуальность проекта ТРК от этого не снижается: "Сейчас в Иркутске нет ни одного торгового центра европейского уровня. По сути, в городе работают лишь приведенные в порядок рынки". По мнению эксперта, наличие свободных торговых площадей в ТРК может привлечь в Иркутск крупные компании. Отметим, что ранее ни одна из крупных ритейлерских сетей не смогла обосноваться в Иркутске. О своем желании построить центр на острове Шишиловском ранее заявляла торговая сеть "Рамстор", однако из-за проблем с развитием бизнеса в Красноярске она отказалась от этой идеи. Проблемой в развитии федерального ритейла в Иркутске эксперты вчера назвали не только отсутствие свободных торговых площадей в центре города, но и нежелание властей выделять земельные участки под строительство. Впрочем, это объясняется отсутствием генплана, без которого, как считают собеседники "Ъ", власти не решались что-либо предпринимать. Как пояснил Сергей Лыков, Иркутск до последнего времени был весьма неудобен для торговых сетей и с точки зрения логистики: их ближайшие базы располагались в Центральной и Западной Сибири. "Однако с приходом федеральных сетей в Красноярск проблема "логистического шага" практически решена",— отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31