Розничная сеть "Седьмой континент" намерена вывести в ближайшее время на уральский финансовый рынок собственный банк "Финсервис"

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", розничная сеть "Седьмой континент" намерена вывести в ближайшее время на уральский финансовый рынок собственный банк "Финсервис". В планах торговой компании открытие первого офиса кредитной организации в Челябинске, где в марте начал работать магазин сети "Наш гипермаркет". Эксперты указывают, что совмещение розницы и финансовых услуг становится все более популярным на рынке. Прежде всего, по их словам, это выгодно торговым операторам, а вот самостоятельные розничные банки рискуют потерять часть потенциальных клиентов.
Как сообщили "Ъ" в пресс-службе компании, розничная сеть, купив кредитную организацию, реализовала новую для российского рынка европейскую бизнес-модель — "Банк в магазине" (in-store banking) под брендом "Финсервис". "Это позволяет привлечь лояльных покупателей с помощью программ на базе совместных дисконто-бонусных кобрэндовых карт", — указала пресс-секретарь компании "Седьмой континент" Влада Баранова. В частности, сейчас реализуется проект по предоставлению покупателям банковских дебетовых карт с возможностью получить скидки и бонусы за покупку в магазинах сети. В планах расширение спектра услуг — выпуск кредитных карт, прием вкладов населения, развитие ипотечного кредитования.

По словам госпожи Барановой, модель "in-store banking" выгодна как торговой сети, так и самому банку. Так, торговый оператор смог расширить спектр услуг и увеличить число покупателей, а для кредитной организации такая форма сотрудничества "позволила не начинать с нуля дорогой и долгий бизнес построения филиальной сети, а сразу получить клиентуру сети".

Как указали в "Семерке", в ее планах открытие мини-офисов "Финсервиса" в Уральском регионе, как в магазинах, так и вне сети. Скорее всего, по словам госпожи Барановой, экспансия банка начнется с Челябинска, где уже работает магазин сети. Однако конкретные сроки открытия офисов "Финсервиса" в компании называть не стали.
Эксперты указывают, что совмещение розницы и финансовых услуг, которое является практикой на Западе, становится все более популярным на рынке. Так, у французского ритейлера Auchan Group — финансовое подразделение банк Accord, у шведской компании IKEA — IKANO. В России первым подобным проектом стало создание "Седьмым континентом" собственного банка "Финсервис". В феврале текущего года розничная сеть "Мосмарт" создала кредитное подразделение "Финансовые услуги Мосмарт", а неделю назад объявили о своем сотрудничестве ритейлер "Холидей Классик" и Новосибирский инвестиционный городской банк (ИГБ), которые оба принадлежат группе "Лэнд".

По словам аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, эта модель очень выгодна, прежде всего для торговой сети: "Это отличный маркетинговый ход, который позволяет повысить лояльность покупателей к компании, повысить сумму среднего чека в магазинах, и, как следствие, за счет оказания финансовых услуг увеличить оборот компании". В то же время, по словам ряда отраслевых аналитиков, наличие собственного банка удобнее и экономически целесообразнее, чем работать с внешними банками, которые из-за их косности сложно перестроить под интересы сети.

В то же время для банковского бизнеса симбиоз с ритейлером, по мнению аналитика ИК "Антанта Капитал" Максима Осадчего, сомнителен с точки зрения прибыльности. "У нас не развита практика брать потребительский, а тем более ипотечный кредит в продуктовой сети, следовательно, спрос на услуги такого банка будет маленький", — сообщил он.

Опрошенные корреспондентом "Ъ" уральские банкиры указывают, что если совмещение розницы и финансовых услуг станет практикой на местном рынке, то они все же рискуют потерять часть потенциальных клиентов. "Для банков, ориентированных на розницу, наличие офиса рядом с крупным торговым оператором, где большой покупательский поток, очень выгодно. Если ритейлеры будут делать ставки на собственные кредитные организации, мы рискуем потерять часть клиентов", — сообщил "Ъ" руководитель одного из розничных уральских банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003