ООО "Интерторг" -- оператор сети магазинов эконом-класса "Семья" -- собирается освоить новый формат, до конца года открыв в Санкт-Петербурге пять супермаркетов.

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одновременно в Москве компания намерена открыть 15 магазинов в формате "у дома". По оценкам экспертов, совокупные инвестиции "Интерторга" в эти проекты составят около $20 млн. Аналитики считают, что компания вовремя решила выйти в сегмент супермаркетов, так как эта ниша все еще не заполнена.

О намерении сети "Семья" освоить сегмент супермаркетов Ъ сообщил ее генеральный директор Михаил Абдуллаев. По его словам, на первом этапе будет открыто пять таких магазинов. "Это будут магазины средней площадью не менее 1,5 тыс. кв. м под новым брэндом, который сейчас находится в процессе регистрации. Выход в новый сегмент позволит предложить покупателям более широкую ассортиментную матрицу (до 10 тыс. наименований) и продавать товары с большей наценкой", — заявил Ъ генеральный директор сети "Семья" Михаил Абдуллаев. Кроме этого сеть вынашивает амбициозные планы по выходу на московский рынок магазинов "у дома". "Первый магазин в столице откроется на этой неделе. Всего до конца года в Москве будет открыто около 15 магазинов средней площадью до 1 тыс. кв. м", — прогнозирует Михаил Абдуллаев. Объем инвестиций в эти проекты компания не разглашает. Но, по оценкам директора филиала сети "Перекресток" в Петербурге Александра Скобелева, инвестиции в открытие супермаркета средней площадью около 1-1,2 тыс. кв. м могут составлять примерно $2-2,5 млн, а открытие московских точек обойдется компании приблизительно в $8 млн. Таким образом, на реализацию планов сети "Семья" потребуется около $20 млн.
Отметим, что действующие в сегменте супермаркетов игроки также собираются расширяться. Так, "Перекресток" планирует открыть в этом году пять новых точек. А холдинг "Марта" собирается открыть примерно семь магазинов под марками Grossmart и Billa. Оператор сети гипермаркетов "О"кей", открывший в прошлом году первый супермаркет "О"кей-экспресс", в нынешнем году планирует продолжить освоение этой ниши. "В наших планах запустить еще около 15 торговых точек формата супермаркет", — пояснил один из топ-менеджеров сети "О"кей".
По мнению экспертов, формат супермаркетов еще только начинает развиваться в Петербурге и у этой ниши хорошие перспективы роста. "Оборот розничной торговли продуктами питания в Петербурге в 2006 году составил $3,5-3,8 млрд, из них всего $350-400 млн приходится на супермаркеты, входящие в организованную розницу", — говорит Максим Саенков, аналитик отдела анализа рынка акций компании "Инвестиционный банк "КИТ Финанс"". По мнению участников рынка, число супермаркетов в ближайшее время может увеличиться как минимум в три раза. Сейчас в городе действует около 100 таких магазинов.
В то же время аналитики отмечают, что у новых игроков могут возникнуть сложности. "У сетей универсамов или магазинов "у дома" может не хватить финансовых или управленческих ресурсов для развития формата супермаркетов, так как это принципиально новый для них сегмент", — считает эксперт компании Advanced Research Светлана Труханович. Помимо этого в городе довольно острый дефицит свободных пятен для строительства отдельно стоящих магазинов, а торговых центров для создания в них встроенных супермаркетов на всех игроков не хватит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4656
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003