В Забайкалье возрождается племенное животноводство.

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ускоренное развитие животноводства - одно из основных направлений национального проекта "Развитие АПК". Особое внимание в нем уделено возрождению племенного животноводства. По оценке Минсельхоза России, реализация мер в этом направлении позволит закупить около 100 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота. В Читинской области 11 сельхозпредприятий получат по этой программе государственные субсидии, передает "Chita.RFN.ru".
Мысль о разведении племенных животных в сельскохозяйственном кооперативе "Талачинское" возникла давно. Но воплотить ее в жизнь решились только 4 года назад. Конечно, столкнулись с рядом проблем, как финансовых - племенные животные очень дорогие, так и производственных - размещение и уход требуют немалых усилий. Но в итоге результат превзошел ожидания. Сегодня в Талачинском хозяйстве - уже сотни голов крупнорогатого скота мясной головеевской породы, коз горно-алтайской и баранов мясной породы. В общем, растить научились, пришло время реализации.
По словам директора ООО "Талачинское" Виктора Чернякова: "Ввиду реализации нацпроекта "Развитие АПК" мы в прошлом году реализовали 144 козы горно-алтайской породы, в нынешнем году появилась возможность реализации скота головеевской породы. В Сретенском районе мы реализовали первые 12 голов чистокровной головеевской породы, на нынешний год запланирована также реализация коз горно-алтайской породы по племобъединениям".
Племенных быков В. Черняков выбирал на родине "головеев" - Германии. Несмотря на существенную разницу в климате, в Забайкалье быки чувствуют себя хорошо. Свидетельствует об этом и значительная прибавка в весе - за год головеи набирают несколько сот килограмм. Положительные отзывы вызывают и козы горно-алтайской породы.
"Получению и распространению этих животных способствовало то, что они неприхотливые. Можно прекрасно выращивать в домашних условиях - это получение мяса, кожсырья, пуха. Поэтому мы рассчитываем, что реализация коз горно-алтайской породы будет расширяться", - говорит В. Черняков.
Возрождение племенного животноводства является сегодня необходимым направлением развития сельского хозяйства области. В этом году на это в рамках приоритетного национального проекта "АПК" поступят 18 млн рублей государственных субсидий. Дополнительные средства получат 11 сельскохозяйственных предприятий Забайкалья, которые занимаются разведением породистых овец, коров и лошадей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003