Крупная торговая сеть в Петрозаводске приостановила торговлю эстонскими товарами

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду стало известно, что крупная торговая сеть в Петрозаводске приостановила торговлю эстонскими товарами в знак протеста против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине. Таким образом нашли отклик призывы первого вице-премьера Сергея Иванова не покупать эстонские продукты и не ездить в Эстонию отдыхать.
Старт антиэстонской кампании во вторник дал первый вице-премьер правительства Сергей Иванов, предложив свой вариант проявления недовольства действиями эстонских властей, решивших перенести памятник Воину-освободителю.

На встрече с ветеранами вооруженных сил во вторник политик признал, что планы Таллина "бесследно не пройдут". И призвал как можно скорее завершить строительство порта в Усть-Луге, который поможет отказаться от транзита через Эстонию, а россиянам проявить гражданскую позицию.

Выходить на улицу с плакатами никому не придется.
"Ну не покупайте эстонские продукты", – предложил Иванов.

При этом вице-премьер заверил, что ни о каких экономических санкциях речь не идет. "Я не призываю, упаси Бог, к какому-либо бойкоту, санкциям. Нашим гражданам не нравится такая политика, вопрос общественного мнения однозначно подсказывает, что 90 с лишним процентов не разделяют отношение правительства Эстонии к какому-то событию. В данном случае – к памятнику Бронзовый солдат", – сказал Иванов. И обозначил, жителям какой части страны в первую очередь стоит демонстрировать свою гражданскую позицию: "Вот на северо-западе России достаточно много продается продуктов, обычных продуктов, кисломолочных, например, сделанных в Эстонии. Не надо их покупать".
К жителям Северо-Запада в большей степени относится и это пожелание Иванова: "Не ездите отдыхать в Эстонию, ездите отдыхать в Калининград".

Лаконичная идея Иванова быстро нашла отклик. В среду появилось сообщение, что крупнейшая в Петрозаводске торговая сеть "Ариана" объявила о приостановке продажи всех эстонских товаров. А также разместила в магазинах заявление с выражением "возмущения действиями властей Эстонии". "Газете.Ru" в компании подтвердили, что такое решение было принято. Представители сети пояснили, что акция началась недели две назад. Правда, в одном из магазинов "Ариана", порекомендовав общаться со службой маркетинга, сказали, что никакого заявления в их магазине не размещено.
Стоит отметить, что российские парламентарии уже не раз призывали российские власти все же ввести экономические санкции против Эстонии.

Соответствующее заявление, за которое проголосовали 407 парламентариев, было принято еще в середине января ("Газета.Ru" подробно писала об этом документе). Госдума, помимо введения санкций, также заявила о прекращении контактов с эстонскими депутатами, которые поддержали законопроект о сносе Бронзового солдата. Попросить помочь Геннадия Онищенко тогда предложил, кстати, тезка первого вице-премьера – депутат из фракции ЛДПР Сергей Иванов. "Главный санитарный врач должен осмотреть все продукты", – заявил он.

Несмотря на это, предположение о том, что на Эстонии будет опробован закон "О специальных экономических мерах", вступивший в силу в конце прошлого года и, как считается, принятый специально на случай очередного конфликта с Грузией или с прибалтийскими республиками, в Госдуме опровергают. По мнению депутата из фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, в ближайшее время никаких ультиматумов Эстонии поставлено не будут. "Это была эмоция, – прокомментировал он заявление Иванова "Газете.Ru". – Хотя на самом деле вопрос символа может быть важнее, чем серьезные взаимоотношения. Для нас Бронзовый солдат – символ совместной победы над фашизмом. И Эстония пытается плюнуть нам в душу – я удивляюсь, почему эстонцы этого не понимают".
Депутат уверен, что Россия не останется безучастной, но до санкций дойдет, только если в Таллине все же будет снесен мемориал.

"Мы до конца будем надеяться, что добрососедские отношения возобладают, здравый смысл победит", – пояснил Гудков.

На "эмоции" заявление Иванова списали и в российском внешнеполитическом ведомстве. "Если я правильно понял Иванова, то он речь вел о каких-либо добровольных установках, это все в рамках эмоций, а не политики", – прокомментировал во вторник первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов РИА "Новости". Он заверил, что Россия "не собирается оказывать никаких мер воздействия на Эстонию, хотя не удовлетворена нынешним уровнем российско-эстонских отношений".

Лидер КПРФ также не думает, что идея Иванова может принести хоть какую-то пользу. "Руководитель должен принимать реальные, эффективные меры, которые бы повлияли на эстонское правительство. Сейчас таких мер я не вижу", – заявил он журналистам во время своей поездки в Красноярск.

Сама Эстония заявила, что санкций не боится. "Если санкции будут применены, то нам придется с этим смириться", – так еще в январе отреагировала посол Эстонии в России Марина Кальюранд на заявление Госдумы. Она пояснила, что объем товарооборота не такой значительный, так что Эстония это "сможет пережить".

По итогам 2006 года Россия занимает третье место среди внешнеэкономических партнеров Эстонии и первое место среди стран, не входящих в Европейский союз. В прошлом году товарооборот между Эстонией с Россией составил 1,5 млрд евро. Эта цифра, по примерным оценкам, составляет десятую часть экономики эстонского государства. Основными статьями эстонского экспорта в РФ являются морепродукты, которые составляют пятую часть всего рыбного экспорта Эстонии. Россия импортирует в Эстонию в основном машины и оборудование, транспортные средства, продукцию минерального происхождения, металл и изделия из металла.

В ноябре 2006 года Эстония экспортировала в Россию товаров на 1,045 млрд крон (67 млн евро), что составило 10,1% от всего экспорта страны, а импортировала из России товаров и продукции на 1,624 млрд крон (104 млн евро, или 11,2%). Согласно этим итогам, у Эстонии с Россией сохраняется многолетний отрицательный торговый баланс – российский экспорт превалирует над импортом.

Ранее Россия зависела от Эстонии как от страны, предоставляющей транзит для российской нефти. Со строительством Балтийской трубопроводной системы (БТС) мощностью 65 млн тонн в год (первая линия запущена в 2001 году) зависимость России от прибалтийских государств как транзитеров нефти исчезла. Тогда Эстония понесла большие убытки – оплата за транзит составляла около 25% бюджета страны.

Основные потребительские позиции импорта из Эстонии – это прежде всего рыбная продукция (при этом из российского сырья) и живой скот. Молочных продуктов Эстония поставляет в Россию с каждым годом все меньше, к сегодняшнему моменту сведя этот сегмент практически к нулю. Также весьма незначительны поставки известного с советских времен ликера "Ванна Таллинн" в Россию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003