Владельцем ЮТС станет ITF Group Holding

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпоративная война между акционерами крупного российского зернотрейдера "Югтранзитсервис" (ЮТС), похоже, близка к завершению. Вчера стороны подписали соглашение о том, что "Трастком" продаст свой 30-процентный пакет акций ITF Group Holding, которая станет единственным собственником ЮТС. Участники рынка говорят, что если разногласия между акционерами и повлияли негативно на бизнес ЮТС, то это влияние было кратковременным.
ITF Group Holding принадле­- жит 70% акций ОАО "Югтранзитсервис", УК "Трастком" — 30%. В 2005/06 сельхозгоду ЮТС экспортировал из России, Украины и Казахстана 3,2 млн т зерна. Площадь сельхоз­угодий — 108,6 тыс. га в России, 21 тыс. га на Украине. Выручка в 2006 году, по предварительным данным, составила 544 млн долл.

В ноябре 2006 года гендиректор ЮТС Кирилл Подольский покинул свой пост по инициативе мажоритарного акционера ITF Group Holding. Он тут же продал УК "Трастком" принадлежавшие ему 30% акций ЮТС. Впоследствии эта компания заявила о намерении купить оставшиеся 70% акций у ITF Group Holding. "Трастком" говорил, что предлагал ITF купить ее 70-процентный пакет за 60 млн долл. или продать ей свой 30-процентный пакет за 19 млн долл. В ITF утверждали, что вообще не вели разговоров о продаже своего пакета, а цену, за которую "Трастком" предлагал продать свой пакет, в ITF считали завышенной. Однако, похоже, акционерам удалось достичь компромисса.

Вчера председатель совета директоров ЮТС Григорий Садыков сообщил РБК daily, что ITF Group Holding и "Трастком" договорились о консолидации акций компании в руках одного владельца — ITF Group Holding. Пресс-служба ЮТС прислала в РБК daily также копию совместного заявления компаний, в котором говорится, что ITF Group Holding "приобретает у УК "Трастком" 30-процентный пакет акций ОАО "Югтранзитсервис", доведя таким образом свою долю во владении акциями компании до 100%".

Согласно документу, сделка по приобретению пакета акций ЮТС будет совершена до 25 апреля 2007 года включительно, а потом произойдут соответствующие изменения в совете директоров. Документ подписан Григорием Садыковым и первым вице-президентом "Трасткома" Артуром Сибековым и скреплен печатями обеих компаний.

Председатель совета директоров компании P-Holding Максим Протасов, выступавший партнером "Трасткома" в переговорах по поводу ЮТС, подтвердил, что после "непростых и интенсивных" переговоров "Трастком" действительно подписал с ITF Group Holding договор о продаже 30% акций ЮТС. "Договор должен быть закрыт до 25 апреля, — сказал он. — Цену мы не называем. Она нас устраивает". Отказался обсуждать цену сделки и г-н Садыков, но тоже заявил, что она его устраивает.

На вопрос, повлиял ли конфликт акционеров на рыночные позиции ЮТС, директор по маркетингу Международной зерновой компании Николай Демьянов ответил, что если и было какое-то негативное влияние, то кратковременное. "К тому же в конце сезона сделки в любом случае совершаются не очень активно", — объяснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003