"Сибирский аграрный холдинг" начнет производство хлеба в Самарской области

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле 2007 года в Казани и в Пензе откроются представительства ГК "Сибирский аграрный холдинг" (САХО). Они будут координировать сеть хлебозаводов, которые холдинг намерен построить в Самарской и Пензенской областях, а также в Татарстане и Чувашии. Инвестиции в федеральный проект превысят 1 млрд рублей. Участники регионального рынка считают, что самарские хлебозаводы и пекарни в полном объеме удовлетворяют потребности населения в этом виде продукта, так что мощностей в регионе достаточно и места новому игроку в Самаре нет.
Директор департамента по связям с общественностью "Сибирского аграрного холдинга" Андрей Кузнецов рассказал "Ъ" о том, что "проект в Самарской области пока в стадии определения участков для строительства. Окончательное место расположения наших хлебозаводов будет определено в июне". Тогда же, по словам господина Кузнецова, обозначится количество производственных площадок, и велика вероятность, что их будет несколько в каждом новом для САХО регионе. "У нас есть опыт создания сети в Новосибирской области. Там из 30 сельских районов мы охватили большинство сетью из семи предприятий. Этот опыт мы намерены применить на практике и в Поволжье", – пояснили в САХО. В компании не стали конкретизировать, какой мощности предприятия будут построены в каждом новом регионе присутствия, однако уточнили, что первый этап реализации программы федеральной экспансии предусматривает "строительство 21 хлебозавода (в Татарстане, Чувашии, Самарской и Пензенской областях, а также в райцентрах Омской, Томской областей и в Алтайском крае. – "Ъ") мощностью 10 тонн в сутки каждый и 12 заводов мощностью по 5 тонн. Стоимость реализации первого этапа программы превышает 1,35 млрд рублей. Предприятия будут запущены менее чем через год – к февралю 2008 года". По расчетам специалистов САХО, хлебозаводы должны будут выйти на полную мощность в течение полугода с момента запуска.
Кроме того, господин Кузнецов пояснил, что программа предусматривает оснащение каждого хлебозавода собственным автопарком для оперативной доставки свежей продукции в магазины и на рынки. "Радиус дальности для доставки такого продукта как хлеб, при условии, что мы хотим доставить его свежим, не должен превышать 100 км, – рассказал Андрей Кузнецов. – Так что при предприятиях будут созданы фирменные розничные сети, от 5 до 10 магазинов при каждом заводе". Назвать долю рынка Самарской области, на которую претендует САХО, господин Кузнецов отказался.
Самарские производители хлеба заявили, что впервые слышат о планах сибирских коллег. "Самарские хлебозаводы и пекарни в полном объеме удовлетворяют потребности населения в этом виде продукта, так что мощностей в регионе достаточно", – считает главный экономист ЗАО "Самарская хлебопромышленная компания" Валентина Капитонова. Госпожа Капитонова также отметила, что часть предприятий, особенно крупные производители, не загружены на полную мощность, так как потребление хлебных изделий с каждым годом падает. При этом, пытаясь удержать объем продаж, местные производители ежегодно расширяют продуктовую линейку на 2-7 позиций. И все это при рентабельности производства, которая колеблется на уровне 10-15%. Назвать общее число производителей хлебобулочных изделий в Самарской области участники рынка затруднились, объяснив это тем, что в регионе большое количество небольших частных пекарен (свое небольшое производство есть у сетей супермаркетов, заведений общепита и предприятий. – "Ъ"), но предположили, что в регионе не менее 150 производственных точек разной мощности.
Оценивая конкурентную среду нового региона, в САХО заявили, что "рынок Новосибирской области был не менее конкурентен, чем в регионах Поволжья". "Однако там мы смогли занять значительную долю рынка. Отчасти это произошло за счет меньшей, по сравнению с другими производителями, зависимости от поставщиков сырья (компании, входящие в ГК САХО, занимаются производством и переработкой зерна. – "Ъ"), а это дает нам возможность варьировать конечную стоимость нашей продукции в сторону уменьшения", – рассказал Андрей Кузнецов. Самарские производители предположили, что новый игрок попытается занять свою долю рынка именно посредством демпинга, а в таком случае продажи у местных компаний могут упасть на 5-10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003