Геопространственную разведку США обеспечат суперкомпьютером

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Boeing и Sun приступают к совместной разработке открытой суперкомпьютерной архитектуры, ориентированной на обработку сверхбольших объемов растровой информации.


Корпорации Boeing и Sun Microsystems Federal объявили о начале реализации планов создания открытой архитектуры, позволяющей обрабатывать данные с производительностью свыше 10 гигабит в секунду. Основные области применения новой архитектуры – геопространственная разведка и ГИС, метеорология, санитарно-эпидемиологический мониторинг. Особенностью новой суперкомпьютерной архитектуры станет возможность обработки больших объемов растровых данных.
Производительность в 10 гигабит в секунду позволит перспективному суперкомпьютеру обрабатывать ежесекундно объемы текстовых данных, соответствующие 250 полным собраниям сочинений Уильяма Шекспира, либо растровых изображений, по объему сравнимых со 125 стандартными флюорограммами.
"Наше сотрудничество позволит поставлять изображения для пользователей в гепространственной и иных разведках быстрее, дешевле и с более высоким разрешением, чем это было возможно раньше, - отметил Брайан Кнутсен (Brian Knutsen), генеральный менеджер Boeing Mission System. – После полувекового сотрудничества с агентством геопространственной разведки США и его предтечами Boeing остается верен этому важному сообществу пользователей и рад возможности использовать наработки Sun в области открытых архитектур в наших продуктах и услугах".
Помимо обработки космических снимков и других данных дистанционного зондирования в интересах разведслужб, новая архитектура найдет применение в области анализа эпидемиологических процессов и их прогнозирования, моделирования нагрузок на самолеты и суда, анализ дорожного движения, прогнозирование погоды и океанических процессов, а также в конструкторской деятельности.
Предполагается также, что новая архитектура найдет применение и в "чистой" науке: в моделировании процессов в физике высоких энергий, климата, в астрономии, генетике, наноинженерии.
В новой архитектуры будут использованы сервера Sun Fire E25K, системы хранения данных Sun Storage Tek Flexline FLX380 Disk Storage и операционная система Solaris.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 762
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003