АутСОРМинг

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочерняя структура "Синтерры" – "РТКомм" намерена предложить мелким IP-операторам на коммерческих условиях помощь в обеспечении СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий). Как признают в "Синтерре", компания не стремится на этом заработать. Обеспечивая установку аппаратуры, взаимодействие с ФСБ и уполномоченными органами, оператор, по собственному признанию, делает шаг навстречу новым клиентам. Эксперты соглашаются, что так у IP-операторов действительно появится дополнительная мотивация для сотрудничества с "Синтеррой".

Как рассказал в беседе с корреспондентом ComNews советник генерального директора "Синтерры" по новым технологиям Дмитрий Гуркин, компания "РТКомм.РУ", входящая в группу компаний "Синтерра", намерена предложить операторам сетей передачи данных "услуги аутсорсинга технологического обеспечения выполнения требований СОРМ". Традиционно каждый оператор самостоятельно решал этот вопрос, поэтому свое предложение "Синтерра" позиционирует как нечто новое для рынка.

По поводу спроса на данную услугу компания не волнуется: небольшие региональные IP-операторы, получая лицензию, часто слышат о СОРМе впервые, а устанавливать специализированное "железо" и, тем более, взаимодействовать с уполномоченными государственными органами для новичка непросто. "Каждому оператору потребуется не только приобрести оборудование для обеспечения СОРМ, но и найти, либо обучить соответствующий персонал для работы и с этим оборудованием, и с соответствующими органами", - поясняет Дмитрий Гуркин. При этом без выполнения требований по обеспечению СОРМ оператор не имеет права начать оказывать услуги.

Для "Синтерры" этот механизм не нов: ее "дочка" "РТКомм.РУ" располагает развитой IP-сетью и уже не раз выполняла требования по поддержке СОРМ в различных регионах. В ряде регионов эта процедура была обеспечена для сети ЗАО "Синтерра". "Фактически мы уже предоставляем эту услугу внутри своего бизнеса, почему бы нам не делать этого и для внешних компаний", - рассуждает Дмитрий Гуркин.

Таким образом "Синтерра" снимает с оператора необходимость технической реализации СОРМ своими силами. В ее компетенции в рамках этого проекта – "построить, сдать и организовать взаимодействие с уполномоченными службами". Команда специалистов, которые будут осуществлять этот проект, в компании есть. Впрочем, ответственность за выполнение требований по обеспечению СОРМ каждый оператор несёт самостоятельно, а "Синтерра" берёт на себя только задачу технологического обеспечения.

Однако зарабатывать на аутсорсинге СОРМ компания не стремится. "Мы не хотим заработать на том, что небольшие IP-операторы не имеют такой компетенции, - подчеркивает Гуркин, - мы хотим обеспечить себе доступ к большему рынку". Оператор вынашивает планы по развитию "числа узлов доступа по всей стране, к которым начнут подключаться операторы", и упрощение процесса подключения для новых операторов – шаг к расширению клиентской базы. "Мы готовимся начать массированно предлагать услуги подключения операторов к нашей сети. Концентрировать усилия на обслуживании только крупных населённых пунктов - не наш путь, там уже и так высокая конкуренция, при том, что на подавляющей части территории страны рынок услуг передачи данных совершенно не развит. Небольшие, но многочисленные населённые пункты вместе способны обеспечить нам значительное количество трафика", - заключает он.

"У нас не возникает каких-либо проблем с установкой СОРМ", - говорит представитель одного из региональных малых IP-операторов, бийского "Ё-лайн", Ольга Кудряшова. – Но для начинающих операторов, у которых нет налаженного контакта с органами, это может быть интересно. Многое зависит от цены, которую предложит "Синтерра".

Эксперт фонда "Финам – Информационные технологии" Игорь Веретенников отмечает, что аутсорсинг СОРМ выступает как "способ для продажи мелким операторам других, более рентабельных услуг". "Небольшим игрокам удобно получать все услуги от одного поставщика, - констатирует он, - а РТКомм таким образом пытается расширить свою клиентскую базу".

В "Синтерре" не исключают, что их идея может приглянуться и другим компаниям. "Речь может идти как о достаточно крупных игроках, например, "ТрансТелекоме", так и о множестве мелких фирм, которые возникают вокруг силовых структур, получая заказы с их помощью", - подытоживает Игорь Веретенников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003