Чилийский лосось опасен для здоровья

Среда, 23 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Чили – настоящий лососевый бум. Ожидается, что к концу 2004 года по экспорту лосося Чили выйдет на первое место в мире, обогнав Норвегию. Эксперты уверены, что чилийский лосось опасен для здоровья.

Центр добычи лосося в Чили находится на острове Кастро. В промышленных масштабах здесь начали добывать лосося с середины 1980-х. С тех пор добыча лосося выросла в несколько раз. Только с 1991 года экспорт рыбы увеличился больше чем в 7 раз.

Рыбаки верят, что им помогает мифическая длинноволосая русалка, которая привлекает рыбу в чилийские озера и реки.

Русалка помогает отлично: в 2003 году выручка от экспорта лосося достигла уровня выручки от экспорта древесины, а потом и меди. Тихоокеанское побережье Чили обросло маленькими заводами по обработке лосося.

Но чудесная русалка не смогла учесть проблем индустриального общества, с которыми столкнулась чилийская промышленность. После того как были проведены проверки на лососевых предприятиях, оказалось, что далеко не вся рыба соответствуют нормам и некоторые партии просто опасны для здоровья.

"Плотоядный лосось впитывают всю грязь из моря, а нарушения норм по очистке воды мы видим практически на всем побережье, – говорит коммерческий директор предприятия, развозящего филе лосося по ресторанам Чили, Авмадос Чавес. – Несмотря на доход, полученный нашей компанией от быстрого роста производства лосося, я резко против промышленного развития этой отрасли".

За последнее время в чилийском лососе, поставленном в Нидерланды и Великобританию, были найдены даже следы канцерогенного вещества, запрещенного во всем мире. Это вещество – дешевый способ изводить лососевых паразитов, однако употребление его в пищу человеком грозит серьезным отравлением.

А японские ветеринарные чиновники нашли в чилийском лососе антибиотик – и угрожали прекратить его импорт. Это было бы настоящей трагедией для чилийской лососевой отрасли – 40% экспорта направляется именно в Японию, где его используют для приготовления суши.
Скандал удалось замять, но от повторения его никак нельзя застраховаться: в законодательстве Чили ничего не сказано о том, какими препаратами можно пользоваться, а какими нет, поэтому рыбопромышленникам предоставлено широкое поле для экспериментов.

Кроме того, когда на рыболовном предприятии вспыхивает эпидемия, то по закону рыболовы не обязаны отделять больную рыбу от здоровой. Таких условий больше нет нигде в мире – в Канаде, например, как только обнаруживается болезнь у хотя бы нескольких лососей, тут же убивают всю партию.

В начале 2004 года журнал Science опубликовал материалы, в которых доказывается, что в чилийском лососе содержатся токсины и его употребление опасно для здоровья. По сравнению с диким лососем и лососем, производимым в Норвегии, в чилийской рыбе обнаружено завышенное количество 13-ти токсинов.

Однако чилийские чиновники отрицают вред своего лосося. "Воды в Чили очень чистые, – сказал помощник руководителя компании Fjord Seafood Chile с характерным норвежским именем Торбен Петерсен. – А все эти исследования наносят вред исключительно потребителю, заставляя его покупать более дорогие продукты".

Антиреклама уже подействовала на потребителей – за первые месяцы 2004 года спрос на чилийскую рыбу в США и Канаде упал на 20%.

"Американцы едят много лосося, и нам важно знать, какая рыба представляет опасность для здоровья, – уверен вице-президент Общества экологического доверия Джеральд Лип. – Нет сомнения, что американцы много узнали об опасности чилийского лосося и станут относиться к нему с опаской".

"Мы пытаемся как-то бороться с нарушениями международных законов по содержанию лосося, – сообщил секретарь министерства труда Чили Рамон Эспиноса. – Но пока наше министерство может контролировать производство только 13% рыбы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003