Каждая третья школа на Чукотке подключена к Интернету

Вторник, 3 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "РТКомм" в рамках национального проекта "Образование" подключила к сети Интернет 15 школ Чукотского автономного округа. Список школ был согласован с департаментом образования Чукотского автономного округа. Именно в этих учебных заведениях планируется в этом учебном году сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Основная цель эксперимента по ЕГЭ - обеспечение равного доступа к получению высшего образования для всех школьников страны, даже тех, кто лишен возможности посещать подготовительные курсы ведущих российских ВУЗов.

Из 15 образовательных учреждений только четыре школы в г. Анадырь были подключены по наземным каналам связи с применением технологией ADSL. Для остальных подключений, в связи с особенностями природных условий крайнего Севера, использовались спутниковые каналы связи по технологии VSAT. В компании отметили, что трафик от чукотских школ передается в сеть "РТКомм" также по спутниковому магистральному каналу.

Всего в рамках проекта "Образование" на Чукотке намечено подключить 48 школ. Оставшиеся школы планируется подключить к 1 сентября 2007 г. Работы проводятся совместно с крупнейшим альтернативным оператором округа "АрктикРегионСвязь".

"В рамках проекта "Образование" идет активная работа по подключению образовательных учреждений, расположенных в самых труднодоступных регионах страны, - сказал генеральный директор "РТКомм" Павел Терещенко. - Порядка 7 тыс. школ по всей России будут подключены по технологии VSAT. Для эффективной работы в таких регионах особенно важно взаимодействие между административными органами и местным телекоммуникационным партнером компании, знающим региональную специфику досконально. Чукотский автономный округ - превосходный пример сотрудничества, благодаря которому уже в этом учебном году ученики ведущих школ Чукотки, несмотря на удаленность региона, смогут в полной мере воспользоваться результатами национального проекта".

Проект "Образование" гарантирует подключение и предоставление круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет до конца 2007 г. порядка 53 тыс. школ на всей территории РФ, перечень которых утвержден совместным приказом Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерством образования и науки РФ. Подключение к сети и оказание услуг связи оплачиваются из средств федерального бюджета. На реализацию всего проекта выделено 3 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003