В Австралии отстреливают верблюдов

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает "BBC Russian.com", австралийские власти решили провести массовый забой верблюдов. Популяция этих животных растет слишком быстро и угрожает благополучию мелкого рогатого скота. Отстрел верблюдов будут проводить с воздуха. Верблюды, судя по всему, повторили судьбу других животных, завезенных в Австралию. Во всех случаях проблема - в отсутствии хищников, которые способны сдержать бесконтрольное размножение "гостей".
Сначала Зеленый континент столкнулся с нашествием кроликов, когда-то привезенных английским богачом, желавшим пострелять на досуге. Еще один печальный урок преподали австралийцам ядовитые тростниковые жабы, завезенные для контроля за вредителями на плантациях сахарного тростника.
Верблюды появились в Австралии в середине 80-х годов XIX века для перевоза грузов по австралийским пустыням. Но с появлением поездов и грузовиков верблюды стали не нужны, и их отпустили на волю. Не стесненные ничем, животные стали в массовом порядке размножаться.
По оценкам инспектора сельскохозяйственных земель Австралии Криса Тернера, популяция верблюдов увеличивается на 11% в год. Полагают, что сейчас по пескам центральной, северной и западной Австралии, покачивая горбами, расхаживает около полумиллиона этих парнокопытных.
Во многих местах верблюдов уже просто слишком много. К. Тернер заявил, что кое-где фермеры сообщают о 200 животных, скапливающихся у одного колодца. В сельскохозяйственных районах численность верблюдов достигла 60 тыс, и часто они выпивают воду, предназначенную для овец и коров.
"Самый простой, быстрый и дешевый способ - отстрел этих животных с воздуха", - заявил К. Тернер. Снайперы будут отправлены в сельские районы на вертолетах. Сколько именно животных предполагается забить, не сообщается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003