Столыпинская реформа перекликается с нацпроектом "Развитие АПК".

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, 16 апреля состоится VI торжественная церемония награждения лауреатов премии имени Петра Столыпина "Аграрная элита России". Председатель Общественного совета премии - министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
Одним из обязательных условий вручения этой награды, учрежденной в 2003 году, являются выдающиеся результаты, достигнутые непосредственно в сфере АПК, а также в реализации экономических, научно-технических, социально-культурных программ содействия его развитию. Лауреаты премии будут определены в двенадцати номинациях. Церемония награждения состоится в Центральном доме литераторов.
По словам А. Гордеева, "проводимая в начале XX столетия Петром Столыпиным реформа в аграрной сфере во многом созвучна с теми преобразованиями, которые осуществляются сегодня в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". При этом глава Минсельхоза напомнил, что "прежде всего столыпинская реформа была направлена на ликвидацию системы общинного землевладения и усиление хозяйственной деятельности крестьянства на основе частной собственности на землю". Программа реформ предполагала также использование кооперации, развитие мелиорации, введение высококачественного сельскохозяйственного образования, организацию доступной системы кредитования крестьян.
В настоящее время, подчеркнул А. Гордеев, "все эти задачи также носят первостепенный характер". Касаясь земельной политики, ранее А. Гордеев отметил, что "эта тема на сегодня серьезно затрудняет сельскохозяйственное развитие". "Несмотря на то, что в России 92% земель сельхозназначения находится в частной собственности, только 30% из них оформлено должным образом. В связи с этим возникает проблема земельных долей", - отметил министр.
Выходом из этой ситуации, по мнению А. Гордеева, "должно стать ужесточение процедуры перевода земель сельхозназначения в другие категории, а также изменение законодательства таким образом, чтобы человек, работающий на земле, имел преимущество".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003