Х5 Retail Group займет деньги на поглощение регионалов

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис объявил о намерении разместить допэмиссию акций на сумму от 1 до 2 млрд долл., что составляет 16—32% от текущего уставного капитала. Привлеченные средства будут направлены на открытие новых магазинов и сделки M&A. По мнению экспертов, в числе потенциальных объектов на поглощение — региональные ритейлеры в европейской части и на Урале, а также федеральные сети "Копейка" и "Рамстор".

X5 Retail Group на декабрь 2006 года включала 451 магазин "Пятерочка" и 168 супермаркетов "Перекресток". Еще 615 торговых точек работают по франшизе. Выручка — 3,48 млрд долл. Акционеры: "Альфа-Групп" — 47,8% акций, основатели — "Пятерочки" — 21,2%, менеджеры — 6,2%. Еще 24,2% торгуются на LSE.

Кроме суммы в диапазоне 1—2 млрд долл., о предстоящей допэмиссии неизвестно больше ничего. Параметры и сроки, по словам г-на Хасиса, будут определены "в ближайшие несколько месяцев". В официальном сообщении Х5 не исключает, что средства от допэмиссии акций пойдут на покупку "Карусели" либо на "иные подобные сделки" — компания ведет переговоры о покупке с 12 розничными сетями.

Эксперты и участники рынка в числе "иных сделок" называют покупку крупнейших региональных ритейлеров в европейской части России и на Урале, а также некоторых федеральных сетей. "Очевидно, что для финансирования сделки по покупке "Карусели" Х5 не нуждается в столь значительных объемах допэмиссии", — говорит заместитель начальника отдела анализа акций "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. По ее словам, у Х5 могут быть и другие цели, например, "Копейка" или "Рамстор". "Эти компании на сегодняшний день для инвесторов являются самыми привлекательными", — пояснила г-жа Загвоздина.

В "Ренессанс Капитале" стоимость активов "Карусели" по итогам 2007 года оценивают в 1,2—1,5 млрд долл., "Рамстора" — в 600—650 млн.

Собиравшаяся ранее на IPO "Копейка" оценивала себя минимум в 1 млрд долл. "О потенциальном интересе к "Копейке" менеджеры Х5 сообщили в марте на презентации стратегии 2007 года", — вспоминает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская. Соглашается она и с тем, что для инвестиций интересен "Рамстор": на его площадях смогут развиваться сразу две сети Х5 — супермаркеты "Перекресток" и гипермаркеты Frank. Кроме того, магазины "Рамстора" в основном сосредоточены в московском регионе, где сумма среднего чека на 40—50% выше, чем в регионах. По мнению аналитика, вопрос покупки "Рамстора" для Х5 заключается лишь в цене. "В своем развитии Х5 ставит прежде всего на европейскую часть России и Урал, именно в этих регионах следует ожидать от компании крупных сделок M&A", — заключает г-жа Бобровская.

Хотя сам факт привлечения значительной суммы в акционерный капитал — позитивное событие для долговых бумаг Х5, фондовый рынок на новость отреагировал негативно. Общее снижение котировок GDR Х5 на LSE по итогам 29—30 марта составило 4,3%. Цена расписки остановилась на уровне 27,7 долл. По мнению начальника отдела фундаментального анализа брокерского дома "Открытие" Натальи Мильчаковой, негативная реакция рынка вызвана тем, что "не ясны параметры допэмиссии" и "есть вероятность размывания доли существующих акционеров". "Сумма увеличения уставного капитала в диапазоне 1—2 млрд долл. достаточно критична для доли миноритариев", — говорит аналитик. По мнению Татьяны Бобровской, риски снижения котировок Х5 будут сохраняться до тех пор, пока не станут известны основные параметры допэмиссии — цена и количество акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003