Моряков Ее Величества сильно подвел gps

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если бы не предусмотрительно взятые с собой GPS-приемники, конфуз британских моряков в Иране был бы не столь очевиден, а его свидетельства – не столь трудно опровержимыми.



История с захватом британских моряков в территориальных водах пока еще суверенного Ирана получила широкую огласку, ускорив эскалацию конфликта вокруг него и придав ему новое, во многом неожиданное измерение. Лондон и Вашингтон оказались в сложном положении – трудно было выбрать менее подходящее время для подобного конфуза.
В борьбу за вызволение моряков включились и Тони Блэр, и Джордж Буш, указывающие на недопустимый произвол и беззаконие иранских пограничников. "Такому их поведению не может быть оправдания", – приводит Associated Press слова Джорджа Буша, потребовавшего от Ирана вернуть "невинных" пленников.
Тем не менее, убедить мир в агрессивных действиях погранслужб исламской республики окажется, по-видимому, непросто. Виной тому – GPS-приемники самих же незадачливых моряков, скрупулезно запротоколировавшие маршрут их движения.
Зафиксированная ими информация свидетельствует о том, что моряки были арестованы 23 марта 2007 года именно в иранских водах, и что они заходили в них шесть раз подряд, отмечает иранское агентство ИРНА.
По-видимому, "спутниковый" аргумент оказался столь же убедительным для самих моряков, сколь и неожиданным – полемика если и была, то недолгой. Арестованные британские моряки признали факт нарушения границы и принесли извинения иранскому народу.
Особенно неприятным для Великобритании является тот факт, что так ошибиться морякам при наличии работоспособных GPS-приемников в принципе чрезвычайно сложно – разве что забыв усилием воли об их существовании. Тем более неприятно, что эту ошибку совершили военные моряки, находясь вдали от своей родины и, как оказалось, в такой близи от чужой.
Замешательство кабинета Тони Блэра длилось недолго. Представитель Великобритании в ООН Эмир Джонс Пэрри заявил, что Иран "изменил" GPS-координаты британских судов. Как именно можно выполнить такую операцию, объяснено не было. Разумеется, "сымитировать" маршрут на цифровой карте в виде точечного слоя (так называемого "трек-лога" GPS) можно какой угодно, однако "ввести" поддельный маршрут в GPS-приемник, тем более армейский – задача не из легких.



Агентство ИРНА указывает также, что британским военным не впервой ошибаться в определении местоположения. В 2004 году военные моряки Великобритании уже нарушали территориальные воды Ирана; тогда кабинет Блэра пообещал впредь избегать этого, однако досадная оплошность, как видим, была допущена вновь.
Печальная история в очередной раз подтвердила особый статус глобальных спутниковых навигационных систем вообще. Сама по себе система GPS оружием не является – это особая метрологическая система, выгоду от использования которой, в том числе в военных целях, сможет получить каждый, кто понимает ее смысл и назначение лучше противника.
История с арестом британских моряков интересна еще одним обстоятельством. В апреле 2007 года исполняется 27 лет с момента другой операции, предпринятой на территории Ирана американским спецназом. Об уроках той операции и ее возможном влиянии на события сегодняшнего дня читайте на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003