Дело топ-менеджеров "ЛИВИЗа" направили в другой суд

Четверг, 22 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Куйбышевский суд Санкт-Петербурга провел предварительные слушания по делу топ-менеджеров ликероводочного завода "Ливиз" Юрия Никулина и Ирины Валдай, которые обвиняются в уклонении от уплаты налогов. На процессе выяснилось, что это уголовное дело не подлежит рассмотрению Куйбышевским судом, и его направили в Смольнинский суд.

Заседание началось с рассмотрения ходатайства адвоката Леонида Сайкина, который просил суд изменить меру пресечения своей подзащитной, главному бухгалтеру "Ливиза" Ирине Валдай. Она была арестована в мае 2006 года Басманным судом Москвы по ходатайству Генпрокуратуры РФ. По словам адвоката, госпожа Валдай исправно являлась по вызовам в прокуратуру, выдавала по первому требованию необходимые документы: "У следствия нет ни одного доказательства, что Ирина Валдай может скрыться от суда или повлиять на расследование дела, тем более что следствие завершено". Куйбышевский суд тем не менее не стал освобождать госпожу Валдай, решив встать на сторону представителя прокуратуры, ходатайствовавшего о продлении сроков ее содержания под стражей.
Второй подсудимый по этому делу, 76-летний генеральный директор "Ливиза" Юрий Никулин, находится на подписке — в свое время Басманный суд отказался его арестовать, учитывая преклонный возраст.
Рассмотрев ходатайство защиты Ирины Валдай, суд неожиданно выяснил, что дело "Ливиза" ему не подсудно, так как юридически завод находится в другом районе — на Синопской набережной, после чего судья решил отправить данное дело в Смольнинский суд.
Уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ликероводочным заводом "Ливиз" было возбужденно Главным следственным управлением ГУВД Петербурга в начале 2005 года. Основанием для него стали материалы выездной налоговой проверки, которая прошла в ЗАО "Ливиз" в конце 2004 года. По версии следствия, топ-менеджеры предприятия, принадлежащего экс-сенатору Александру Сабадашу, не заплатили государству $7 млн. Речь идет о сделке 2001 года на поставку тары под водку.
В конце 2005 года расследование было приостановлено — "за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Впрочем, вскоре к делу подключилась Генеральная прокуратура, которая инициировала возобновление расследования. Подозреваемые были найдены. После масштабных обысков на площадках компании "Ливиз" были задержаны топ-менеджеры завода Юрий Никулин и Ирина Валдай. Позже им было предъявлено обвинение в уклонении от налогообложения. Однако в ходе следствия размер неуплаченных налогов был сокращен до 22 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003