Nemiroff ищет производителя для аутсорсинга

Четверг, 22 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская компания Nemiroff уже неоднократно заявляла о намерении построить собственное и купить готовое предприятие в России, однако, возможно, упрочит свои позиции в России и через аутсорсинг. Как рассказал РБК daily президент ТПГ "Кристалл" (Калуга) Сергей Зивенко, представители Nemiroff обращались к нему с предложением об использовании мощностей его предприятий для розлива брендов. Участники рынка считают, что Nemiroff вряд ли будет разливать на "Кристалле" свои основные бренды, скорее речь пойдет о каких-то новых продуктах.
Компания Nemiroff была образована на Украине в 1992 году. На российский рынок она вышла около четырех лет назад. По данным Nemiroff, в 2005 году было произведено 8,33 млн дал алкоголя, экспорт составил 5,04 млн дал. Чистая прибыль компании в 2005 году — 5 млн долл., оборот — 397,1 млн долл. Итоги 2006 года пока не подведены. ТПГ "Кристалл" создана в 2002 году. По данным Росстата, в 2005 году "Кристалл" произвел 1,8 млн дал.

По словам Сергея Зивенко, переговоры с Nemiroff пока не носят какого-либо конкретного характера. "Мы со своей стороны готовы предоставить им свои мощности, в этом плане мы всегда открыты к диалогу", — заявил г-н Зивенко РБК daily. О каких конкретно мощностях шла речь, президент ТПГ "Кристалл" не уточнил, сказав лишь, что возможности его предприятий позволят обеспечить ими Nemiroff в достаточном количестве.

Между тем в компании Nemiroff опровергают факт ведения переговоров с ТПГ "Кристалл". "Эта информация не соответствует действительности, — сказала РБК daily директор департамента корпоративных связей Nemiroff Наталья Коновалова. — Мы не обращались к г-ну Зивенко с этим или с подобным этому предложениями". По словам г-жи Коноваловой, у Nemiroff есть четкая позиция относительно производства своей продукции в России. "Во-первых, мы готовы строить свой завод, а во-вторых, понимая, что это занимает много времени, мы рассматриваем возможность приобретения уже существующего производства для розлива нашей продукции. Какие-то другие варианты в настоящее время компания не рассматривает", — подчеркнула Наталья Коновалова.

Участники рынка, впрочем, считают, что вариант с аутсорсингом — нормальная практика. "У нас уже есть примеры, когда алкогольные компании, не имея собственных предприятий, создают хорошие бренды, — говорит руководитель департамента по связям с общественностью "Союз-Виктана" Сергей Комоцкий. — Так, например, марка "Флагман" успешно разливается на предприятии группы "ОСТ". По словам г-на Комоцкого, свободных площадей, где можно разместить производство, в России сейчас хватает.

Как сказал РБК daily один из участников рынка, скорее всего Nemiroff не будет производить в России свои нынешние бренды. "В Nemiroff понимают, что сегмент украинской горилки уже насыщен и на Украине, и в России, а для того чтобы производить русскую водку, это надо делать в России, — говорит источник. — Для этого на первых порах достаточно начать разливать новый продукт на российском предприятии, получая дополнительные деньги". Nemiroff может стать не первой украинской компанией, прибегнувшей в России к аутсорсингу. Как ранее писала РБК daily, переговоры о розливе своей продукции на петербургском ЛВЗ "Ливиз" ведет ТД "Мягков", входящий в концерн "Оверлайн". При этом "Мягков", как и Nemiroff также собирается приобрести предприятие в России. Для этих целей компания планирует выпустить облигации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003