"Петерстар" без Кореша. Гендиректор оператора подает в отставку

Среда, 21 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У "Петерстара" меняется гендиректор. Виктор Кореш, возглавлявший компанию последние шесть лет, уходит в отставку. Его решение связано со сменой владельца компании, считают эксперты.
О том, что гендиректор "Петерстара" Виктор Кореш покидает компанию, "Ведомостям" рассказал источник, близкий к компании. Сам Кореш подтвердил, что уходит из "Петерстара". Его контракт истекает 1 апреля. "Шесть лет, которые я руководил "Петерстаром", - приличный срок. Оператор под моим руководством динамично развивался и занял хорошие позиции на Северо-Западе", - комментирует он.

Уходу предшествовала смена акционеров "Петерстара". Раньше оператор принадлежал люксембургской First National Holding (FNH), а в начале февраля стало известно о покупке "Петерстара" компанией "Промсвязькапитал", которая контролирует московского оператора "Синтерра". В "Синтерру" вошли операторы, большинство из которых раньше контролировались датским бизнесменом Джеффри Гальмондом. "Синтерру" возглавляет Виталий Слизень, занимавший руководящие посты в "Телекоминвесте" и Мининформсвязи. Гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень утверждает, что планируемый уход Кореша - это для него "новая информация".

А источник, близкий к "Синтерре", рассказал, что Кореш уже не раз говорил, что может уйти, но оставался. Возможно, так будет и в этот раз, добавляет он.

Отставка Кореша не стала неожиданностью для участников рынка. После смены акционеров на рынке ходили разговоры о том, что гендиректор "Петерстара" должен покинуть компанию, говорит один из них. "Уход Кореша выглядит логичным - он никогда не был своим среди "питерских связистов". Причиной могли стать как раз разногласия с новым владельцем", - полагает собеседник "Ведомостей".

Новый гендиректор компании, по словам Кореша, еще не определен. Источник в компании предполагает, что первое время и. о. гендиректора "Петерстара" будет коммерческий директор Петр Акульшин. Акульшин вчера отказался от комментариев.

С новым местом работы Кореш пока не определился. Он говорит, что рассматривает несколько "интересных предложений" от телекоммуникационных компаний Петербурга и Москвы, назвать которые отказывается.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева уверена, что найти достойную работу ему будет легко. "Рынок развивается, а управленцев такого уровня очень мало - естественно, спрос на них высокий", - рассуждает она. Эксперты полагают, что уход гендиректора не сильно скажется на положении "Петерстара" на рынке. "Кореш построил хорошую систему, которая будет работать и после его ухода. А в условиях растущего рынка оператор точно не сдаст позиции", - уверена Толмачева. Аналитик J"son Partners Борис Овчинников тоже считает, что рынок поступательно растет, а "Петерстар" занимает на нем прочные позиции. А гендиректор "Метрокома" Сергей Жданов думает, что уход Кореша негативно отразится на "Петерстаре". Наличие такого сильного менеджера придавало уверенности клиентам, говорит он.

Виктор Кореш родился 18 ноября 1953 г. в г. Ильинцы Винницкой области. В 1976 г. окончил Ленинградский государственный институт связи по специальности "инженер электросвязи". В 1976-1979 гг. работал в Коми АССР начальником Троицко-Печорского цеха Ухтинской ЭТУС. В 1979 г. стал начальником РНМ-управления связи Производственно-технического управления связи Ленобласти. В 1986 г. возглавил Ленинградский телеграф, а в 1994 г. - петербургский офис компании "Балтик Коммьюникейшнз Лимитед". В 1994 г. назначен директором филиала "СЦС Совинтел". В 2001 г. стал гендиректором "Петерстара". "Петерстар" - петербургский оператор фиксированной связи, обслуживает 170 000 телефонных линий и больше 20 000 корпоративных клиентов, занимает 60% петербургского рынка бизнес-телефонии. Выручка за 2006 г., по собственным данным, $98 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003