Nokia и Siemens решили сойтись в третьем поколении. Компании создают СП по производству оборудования для 3G-операторов

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финская телекоммуникационная компании Nokia и немецкий концерн Siemens с 1 апреля займутся совместным производством оборудования для сотовых операторов. Объединенная компания Nokia Siemens Networks станет третьим по величине мировым производителем такого оборудования и намерена специализироваться на технологиях для построения сетей третьего поколения (3G). На украинском рынке, по мнению экспертов, компания столкнется с конкуренцией со стороны компаний Ericsson и Huawei. А ее успех будет зависеть от демонополизации рынка связи в стандарте 3G.
Компания Nokia Siemens Networks - совместное предприятие (СП) по производству телекоммуникационного оборудования финской компании Nokia и немецкого концерна Siemens - начнет свою работу 1 апреля. Об этом в пятницу сообщили в компании Nokia. В уставный фонд создаваемого на паритетных началах СП Siemens внес 2,4 млрд евро, Nokia - 1,7 млрд евро. "В центральном офисе уже укомплектован штат и компания готова к началу работы",- сообщила Ъ пресс-секретарь украинского офиса Nokia Жанна Богуславская. Сроки создания представительства Nokia Siemens на Украине не уточняются.

Впервые о создании этого СП было объявлено в июне 2006 года. Однако из-за коррупционного скандала в

Siemens слияние пришлось отложить. В конце прошлого года прокуратура Мюнхена начала расследование против топ-менеджеров компании по обвинению в даче взяток покупателям на сумму 420 млн евро. Получить комментарий в представительстве Siemens в пятницу не удалось. "Подразделение Siemens по производству телекоммуникационного оборудования было убыточным, и компания искала партнера. Слияние компаний позволит экономить на разработках и исследованиях более 1,5 миллиардов долларов в год",- сообщил Ъ консультант по развитию бизнеса Nokia в странах СНГ Вячеслав Ерохин.

Слияние мировых производителей телекоммуникационного оборудования происходит не впервые. В прошлом году о слиянии объявили крупнейший производитель сетевого оборудования - американская компания Lucent и французская Alcatel. Nokia Siemens Networks, которая станет третьим по величине производителем после Ericsson и Alcatel/Lucent, намерена сконцентрироваться на производстве телекоммуникационного оборудования для сетей третьего поколения.

Основные конкуренты Nokia Siemens на Украине - компании Ericsson и Huawei. Немецкая Ericsson является эксклюзивным поставщиком оборудования для сотовых операторов "Киевстар" и "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline), а китайская Huawei - Golden Telecom и "Укртелеком". "Ericsson имеет сильные позиции на Украине благодаря давнему присутствию на этом рынке. А Huawei выигрывает за счет более дешевого оборудования - на 10-30% ниже цен европейских производителей",- отметил директор Института информационного общества Ярослав Павловский. В компаниях Ericsson и Huawei от комментариев отказались, сославшись на коммерческую тайну. Потенциальными же партнерами Nokia Siemens на Украине являются "Астелит" (ТМ Life), чья сеть в равных долях построена на оборудовании Ericsson и Nokia, и UMC - на 70% Siemens и на 30% Alcatel. В компаниях "Астелит" и UMC отмечают, что перспективы сотрудничества с Nokia Siemens на Украине будут зависеть от сроков выдачи компаниям лицензий на 3G. "До сих пор лицензию на 3G в стандарте связи GSM имеет только "Укртелеком", поэтому услуги Nokia Siemens пока просто не востребованы",- сказала пресс-секретарь компании "Астелит" Надежда Лубнина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003