Телекомы потеряли драйвер. Поводов для роста цен акций МРК больше нет

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Потенциал роста акций отечественных региональных компаний связи практически исчерпан. Прошлогодний рост капитализации МРК на новостях о возможной приватизации "Связьинвеста" привел к тому, что большинство компаний холдинга "Связьинвест" достигли справедливых уровней или превысили их. К такому неутешительному выводу пришли аналитики Банка Москвы. С ними соглашаются и другие эксперты: инвесторы больше не верят в приватизацию госхолдинга, и единственным драйвером для роста может стать рост доходов МРК, вызванный повышением тарифов.
По мнению аналитиков Банка Москвы, региональные телекомы потеряли былую инвестиционную привлекательность. Стремительный рост капитализации практически всех региональных компаний связи, входящих в холдинг "Связьинвест", привел к тому, что их бумаги достигли своих справедливых уровней или уже превысили их. Так, "Уралсвязьинформ" (УСИ) подорожал за прошлый год на 68%, "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) - на 71%, "Сибирьтелеком" - на 41%. "В прошлом году российский сектор фиксированной связи показал исключительно высокую динамику роста капитализации.

Причиной стала скупка акций "Ростелекома" и МРК заинтересованными инвесторами, ожидавшими подвижки в приватизации "Связьинвеста"", - объясняет аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. Он добавляет, что падение котировок в конце февраля - начале марта привело к тому, что цена российских операторов фиксированной связи стала более привлекательной по сравнению с аналогами из развитых и развивающихся стран. "По сравнению с зарубежными аналогами, недооцененными по показателям рентабельности активов и P/E выглядят "Волгателеком" (ВТ), УСИ и "Дальсвязь". По показателям рентабельности по EBITDA и P/S недооценен лишь "Волгателеком"", - считает г-н Мусиенко. Но он признается, что, тем не менее, о серьезной недооценке говорить не приходится. По мнению экспертов банка, справедливая стоимость бумаг "Центртелекома" на 25%, а СЗТ - на 12% ниже текущих котировок. "Сибирьтелеком", "Южная телекоммуникационная компания" и "Волгателеком" недооценены лишь на 1, 2 и 14% соответственно. Существенный потенциал роста остается только у "Дальсвязи" - около 40%.

Кирилл Тищенко из БК "Открытие" полагает, что "Дальсвязь" и "Центртелеком" не войдут в число лидеров роста. "Лидерами будут сильные региональные компании, которые находятся в промышленно развитых районах. Это "Уралсвязьинформ", "Волгателеком" и СЗТ. Потенциал роста до справедливой цены у УСИ порядка 8%, ВТ - 10%, СЗТ - 10%", - считает аналитик. По его словам, инвестиции в "Дальсвязь" слишком рискованны: у компании высокая долговая нагрузка после покупки "Сахателекома".

Оценки других аналитиков менее пессимистичны, чем у Банка Москвы, но большинство соглашается, что драйверов для роста капитализации у МРК практически не осталось. "Когда Федеральная служба по тарифам опубликовала предельные тарифы, перспективы МРК выглядели очень радужно. Новость была омрачена тем, что операторы снизили на 30-50% уровень безлимитного тарифа. После того как значительная доля абонентов выбрала поминутную систему расчетов, стало очевидным, что эффект от повышения цен будет незначительным", - рассказывает аналитик ИК "Антанта Капитал" Анна Крылова.

Возможная приватизация "Связьинвеста" также больше не вдохновляет инвесторов. "В продажу холдинга в ближайшем будущем не верится. Для реорганизации или подготовки к приватизации такой огромной компании потребуются 2-3 года. К тому же, планы МЭРТ, предлагавшего различные варианты реформирования холдинга, выглядят сырыми и больше похожими на предположения", - считает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Алексей Галанин.

Только в Газпромбанке считают "дочек" "Связьинвеста" одними из наиболее недооцененных компаний на российском фондовом рынке. В недавнем отчете аналитики банка отмечают, что за этот год акции МРК могут подорожать на 55-124%. Быстрее, чем другие региональные операторы, будет расти "Дальсвязь" - на 124%. Обыкновенные акции "Центртелекома" способны вырасти на 108%, "Сибирьтелекома" - на 105%. Столь оптимистичный прогноз аналитики объясняют рядом причин. В их числе - будущие доходы от введения повременной оплаты за местные звонки и принципа "платит звонящий", которые до сих пор неучтены в ценах на акции этих компаний. Кроме того, популярности акций российских телекоммуникационных компаний способствует появившийся в прошлом году спрос на мировые телекоммуникационные активы. Но скептики говорят, что оптимизм Газпромбанка связан во многом с тем, что родственная банку структура УК "Лидер" является миноритарием в ряде МРК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003