Злонамеренное доминирование

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу небольшой латвийский интернет-провайдер Mārtužs un Miglinieks, работающий в центре Риги, подал жалобу в Совет по конкуренции Латвии, обвинив крупнейшего оператора фиксированной связи Lattelecom в злонамеренном использовании доминирующего положения на рынке. Яблоком раздора стал пакет triple-play "Домашний комплект". Несколько лет назад антимонопольное ведомство, в аналогичной ситуации, уже пыталось оштрафовать Lattelecom на $950 тыс. Однако тяжба тянется до сих пор.

По словам исполнительного директора Mārtužs un Miglinieks Айгарса Бунциса, в течении последнего времени фирма почувствовала, что теряет клиентов. За два месяца от провайдера ушло несколько десятков пользователей. "Мы маленький провайдер и для нас это очень чувствительно", - рассказал ComNews Айгарс Бунцис. В качестве альтернативы клиенты избрали пакет "Домашний комплект", предлагаемый Lattelecom (49% долей предприятия принадлежит TeliaSonera). Абонентская плата составляет $28,65. За эту сумму клиента получает Интернет со скоростью до 2 Мбит/сек, возможность неограниченно звонить другим абонентам в сети Lattelecom (как по местной, так и междугородной связи), а также международные звонки за $0,20/мин.

"Клиенты ушли в Lattelecom, потому что у них не только Интернет, но и бесплатные телефонные разговоры. Предлагая такой пакет услуг, оператор нарушает ряд пунктов закона о конкуренции, - заявил Айгарс Бунцис. - "Справедливо, если Lattelecom будет предлагать каждую услугу отдельно. Потому что у остальных провайдеров нет и никогда не будет такой большой сети, позовляющей предлагать клиентам и телефонную связь".

Lattelecom пока детально не информирован о содержании жалобы, однако недоумевает. Как заявила ComNews пресс-секретарь оператора Майя Целминя, "оказывая услуги, мы всегда соблюдаем букву закона".

На следующей неделе Совет по конкуренции должен решить, начинать ли дело против Lattelecom. Отметим, что антимонопольное ведомство уже сталкивалось с аналогичным случаем. В начале 2003 г. Latteleсom начал предлагать услугу Komforta ISDN, обеспечивая небольшим предприятиям ISDN-подключения и устанавливая офисную АТС европейского производства. Стоимость системы включалась в абонентскую плату, причем клиент получал скидки, зависящие от объема исходящих звонков. В итоге один из торговцев АТС, почувстовав резкое снижение объема продаж, подал жалобу в Совет по конкуренции. Через год антимонопольное ведомство не только запретило Lattelekom предлагать скидки, но и наложило штраф в размере $950 тыс.

После череды судебных тяжб, к апрелю прошлого года, сумма снизилась до $20 тыс. Однако, хотя прошло уже пять лет, истина до сих пор не найдена. Как заявил ComNews директор по вопросам регулирования Lattelecom Айвар Крейлис, тяжба все еще продолжается. Что касается услуги, ставшей причиной для судебного разбирательства, то оператор, видоизменив схему оплаты, продолжает ее предлагать.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003