Sarkor Telecom меняет курс

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В руководстве узбекского интернет-провайдера Sarkor Telecom, контрольный пакет которого в конце 2006 г. приобрел Eventis Telecom, произошли изменения. Временно обязанности бывшего главы компании Фархада Разиева исполняет Шухрат Шаназаров – один из основателей компании. Однако уже к лету 2007 г. его сменит Рустам Газиев, который сейчас является исполняющим директором компании, а Шухрат Шаназаров станет членом наблюдательного совета Sarkor Telecom. Временные назначения понадобились для того, чтобы ввести в курс дел компании Рустама Газиева, который до сих пор не работал в телекоммуникационном бизнесе.

Фархад Разиев оставил пост генерального директора Sarkor Telecom 10 января 2007 г. и перешел в американскую компанию Winncom Technologies Corp (дистрибьютор беспроводного и сетевого оборудования и решений для передачи данных и голоса) менеджером по развитию бизнеса в странах СНГ. Sarkor Telecom временно возглавил Шухрат Шаназаров, который является одним из основателей компании. Как рассказал Шухрат Шаназаров в беседе с репортером ComNews, ближе к лету 2007 г. он станет членом наблюдательного совета Sarkor Telecom. Помимо создателей Sarkor Telecom в наблюдательный совет входят представители Eventis Telecom и учредители и топ-менеджмент провайдера. До кадровых перестановок Шухрат Шаназаров был председателем наблюдательного совета Sarkor Telecom.

"На место генерального директора сейчас мы готовим Рустама Газиева, который временно, с 1 февраля 2007 г., назначен исполнительным директором Sarkor Telecom ", - делится планами компании Шухрат Шаназаров. "Это время нужно для того, чтобы войти в курс дел компании", - говорит Рустам Газиев. Его кандидатура была выбрана из 6-7 претендентов. "Я пришел сюда не как специалист по телекоммуникациям, а как специалист по управлению бизнеса", - констатирует исполняющий директор Рустам Газиев.

Ранее Рустам Газиев работал в различных организациях, не имеющих отношение к телекоммуникационному бизнесу. В частности, в "Международном фонде спасения Арала" и консультационной компании CDR International. В 2004 г. он создал собственную компанию "Узбек Техникал Асистенс", которая занимается технической поддержкой и логистикой.

Изменения в руководстве Sarkor Telecom связаны с приходом в компанию нового акционера. В начале декабря 2006 г. Eventis Telecom приобрел контрольный пакет провайдера, создав совместное предприятие с основателями компании. Eventis Telecom выкупил более 50% доли у акционеров Sarkor Telecom - узбекских физических лиц (по информации ComNews, близких к политическим кругам Узбекистана). Сама ООО Sarkor Telecom была учреждена в 1996 г. компанией Sarkor Computech (которую основал Шухрат Шаназаров). Sarkor Computech является также учредителем компании Sarkor Wireless Communications, внедряющей в Узбекистане беспроводные сетевые технологии - RadioEthernet, стандарт 802.11 (см. новость ComNews от 28 декабря 2006 г.27156).

В арсенале узбекского провайдера есть лицензия на оказание услуг доступа в Интернет и передачи данных, лицензии на WiMAX и разрешения от ГКРЧ на использование на вторичной основе полос частот 3400-3450 МГц (для передачи сигнала абонентских станций), 3500-3550 МГц (передача базовых станций) для систем беспроводного радиодоступа сети передачи данных гражданского назначения на территории Республики Узбекистан. Sarkor Telecom владеет международным спутниковым каналом емкостью 1 Мбит/сек до узла компании CableWireless - второй по величине телекоммуникационной компании в Великобритании.

Вплоть до прошлого года, до прихода Eventis Telecom, Sarkor Telekom активно развивал ADSL-направление, закрепляясь на рынке домашнего широкополосного доступа. Eventis Telecom, став крупным акционером, планирует развивать не только фиксированный доступ. "У Sarkor Telecom есть еще и лицензии на WiMAX и действует некий опытный preWiMAX. По нашему мнению, это достаточно перспективное направление", - говорил о дальнейших планах Дмитрий Ивантер в декабре 2006 г. Кроме того, в 2007 г. году Sarkor Telecom намерена начать оказывать услуги и местной телефонной связи.

По информации Comnews Research, лидером среди узбекских операторов проводного широкополосного доступа в Интернет является Sharq Telekom. На втором мете - Texnoprosistem (TPS) и East Telecom (по информации ComNews, объединенные в одну структуру), затем Net City и - Sarkor Telekom.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003