C Tele2 стало веселее. Оператор вводит развлекательные сервисы

Понедельник, 21 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Абонентам сотового оператора Tele2 стал доступен широкий спектр развлекательных сервисов. Это произошло благодаря сотрудничеству оператора с двумя контент-провайдерами – Revcom (SPN Digital) и "Информ-мобил". На очереди еще два контракта, подразумевающих под собой аналогичное сотрудничество – с фирмами Infon и i-Free.

Теперь, кроме загрузки популярных мелодий звонка и логотипов для мобильных телефонов, абоненты Tele2 при помощи SMS-трансляций смогут следить за различными спортивными событиями. В разделе развлекательных услуг насчитывается более 15 SMS-игр. Также Tele2 предлагает подписаться на ряд информационных сервисов - курс валют, прогноз погоды т.п. Как заявил в беседе с репортером ComNews.ru Сергей Сухарев, генеральный директор ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (оператор сети Tele2 в Петербурге), услугами Revcom могут пользоваться абоненты всех российских GSM-сетей Tele2, а сервисом "Информ-мобил" - лишь петербургские подписчики этой сотовой компании.

Для расширения спектра введенных развлекательных услуг Tele2 будет сотрудничать и с другими контент-провайдерами. Так, все предварительные переговоры, касающиеся будущих контрактов с Infon и i-Free, уже проведены. "Сейчас мы ожидаем лишь "отмашки" оператора, поскольку с нашей стороны уже все решено", - сказал один из сотрудников Infon. Он также добавил, что ожидание подобной "отмашки" может занять от двух месяцев до одного года.

По мнению аналитика "Финама" Олега Шенкера, появление развлекательных сервисов в списке услуг Tele2 означает, что конкурентособность оператора плавно повышается. "Для компании Tele2, которая старательно поддерживает имидж "ценового лидера", очень важны развлекательные услуги, поскольку они позволят оператору получать дополнительный доход", - добавил Олег Шенкер. По данным ComNews.ru, оператору обычно достается 40%-60% от суммы, уплаченной абонентом. Оставшаяся сумма приходится на долю контент-провайдера.

Операторы "большой тройки" — "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС, а также основные региональные игроки (в первую очередь группа СМАРТС) уже несколько лет сотрудничают с многочисленными контент-провайдерами, предоставляя абонентам возможность "закачать" логотипы, экранные заставки, электронные открытки и мелодии звонков (рингтоны). В последнее время, с массовым распространением сотовых телефонов с цветным экраном и полифоническим звуком у контент-провайдеров возникла новая сфера разработок — цветные картинки и полифонические мелодии.

Бизнес в области создания контента для сотовых абонентов возник совсем недавно. Еще три года назад на этом рынке не было ни одного игрока, а сегодня их уже десятки. Любопытно, что все ключевые провайдеры услуг родом из Петербурга: это компании SPN Digital, Infon, которые сообща контролируют около 60% рынка по всей России, а также СПИК, i-Free и "Сотка.ru". Кроме того, в июне 2002 г. на российский рынок логотипов/мелодий для трубок вышла финская группа Jippii. С 2002 г. аналогичные компании стали появляться и в Москве. Например, летом 2002 г. на рынок вышла компания CrossMedia Solutions. Все эти компании заботятся о легальности бизнеса: например, права на использование и аранжировку каждой мелодии приобретаются у правообладателей - звукозаписывающих компаний, самих музыкантов или их родственников.

Едва закрепившись в Петербурге и Москве, лидеры рынка контент-услуг пошли в регионы. Например, среди операторов, с которыми работает Infon, — СМАРТС, "Южноуральский сотовый телефон" (Челябинск), "ЕнисейТелеком" (Красноярск), а также дочерние компании МТС в Краснодаре и Новосибирске. Российские контент-провайдеры развивают проекты и в странах бывшего СССР: SPN Digital поставляет контент абонентам украинских операторов UMC и Golden Telecom, а Infon имеет аналогичные контракты со всеми GSM-операторами Эстонии (EMT, Radiolinja и Tele2). Кроме того, Infon нашел партнера на Украине, и его контент доступен абонентам одного из крупнейших украинских операторов — "Киевстар GSM" (правда, партнер продвигает контент "Инфона" под собственной маркой). SPN Digital в ближайшее время намерен выйти на рынок Украины, открыв в Киеве собственное представительство. О выходе на рынок Украины мечтает и CrossMedia Solutions, а Infon хочет выйти на рынок Финляндии.

При этом все контент-провайдеры отмечают, что их продукция зачастую имеет ярко выраженную национальную привязку. Гендиректор SPN Digital Павел Бондзинский подчеркивает, что самые популярные логотипы используют типично российский юмор. Часто они содержат фразы из популярных анекдотов, карикатур и присказок, к примеру "Снимаю. Порчу" или "Шеф на проводе" (с болтающимся на веревке силуэтом). "Мы выяснили, что нашими клиентами в Эстонии являются представители русскоязычного населения, - говорит гендиректор Infon Павел Колесников. - Наш юмор и музыкальные пристрастия отличаются от других".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003