"Связьинвест" прикрывает cdma

Среда, 7 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижний Новгород остается без сотовой связи стандарта CDMA: по инициативе входящей в холдинг "Связьинвест" компании "Волгателеком" закрывается местный оператор "Экофон", хотя остальные акционеры оператора были против его закрытия. Этот случай стал не первым, когда "Связьинвест" ликвидирует региональные CDMA-сети.
Арбитражный суд Нижегородской области ввел конкурсное управление в компании "Нижегородский радиотелефон", предоставлявшей в регионе услуги сотовой связи стандарта CDMA-800 под торговой маркой "Экофон". Конкурсным управляющим назначен член действующей в Приволжском федеральном округе саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Альянс" Анатолий Носков.

Банкротство "Экофона" было инициировано летом прошлого года его тогдашним гендиректором Михаилом Караштиным. Причиной такого шага стала задолженность оператора в размере 13 млн руб. перед его основным акционером "Волгателеком" - монополистом фиксированной связи в Приволжском округе, входящим в контролируемый государством холдинг "Связьинвест". Данный кредит выдавался "Экофону" в счет намеченной допэмиссии акций, которую несколько лет назад планировали провести "Волгателеком" и второй акционер оператора - занимающийся развитием стандарта CDMA-800 в России холдинг Metrosvyaz.

""Экофону" необходимы были инвестиции, так как его зона обслуживания не охватывала даже весь Нижний Новгород, - говорит руководитель российского представительства Metrosvyaz Александр Есиков. - Инвестиции было решено осуществить в виде допэмиссии, причем "Волгателеком" обязался выкупить свою долю денежными средствами, а мы - оборудованием. Но после ухода в 2005 г. со своего поста гендиректора "Волгателекома" Владимира Люлина компания отказалась от этих планов и потребовала возврата кредита".

"В результате "Экофону" ничего не оставалось, кроме как подать заявление о банкротстве, - продолжает г-н Есиков. - Правда, мы пытались достигнуть мирового соглашения с "Волгателекомом" и договорились о том, что в случае продления лицензии "Экофона" допэмиссия будет возобновлена. Однако, хотя лицензия и была продлена до 2010 г., "Волгателеком" не пересмотрел свою позицию, в результате чего нижегородский сотовый оператор ликвидируется, а мы теряем завезенное специально для него оборудование".

"Волгателеком" стала не первой "дочкой" холдинга "Связьинвест", принявшей решение о сворачивании сетей стандарта CDMA-800: ранее аналогичный шаг предприняла "Дальсвязь". Впрочем, в самом холдинге уверяют, что не ведут целенаправленной политики по избавлению от CDMA. "Топ-менеджмент наших компаний достаточно компетентен, чтобы самим принимать решения о целесообразности владения теми или иными активами, - говорил в интервью CNews тогдашний гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин. - Для нас в целом приоритетным является развитие сетей стандарта GSM, хотя я считаю, что и CDMA имеет право на жизнь. Да, этот стандарт, может быть, у нас не прижился, но в свое время CDMA-800 очень помог нам в тех местах, где невозможно было реализовать проводную связь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003