Деятельность компании-поставщика готовой еды временно приостановлена

Среда, 16 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники четырех гипермаркетов сети "Ашан", расположенных в Московской области, отравились "авиационными" продуктами питания: комплексные обеды, от качества которых, по мнению санитарных врачей, и пострадали работники гипермаркета, в "Ашан" поставляла компания "Внуково-Еврест".

Как выяснилось во вторник, в период с 10 по 15 июня сразу несколько сотрудников подмосковных гипермаркетов обратились в поликлиники за помощью. Все они жаловались на острые расстройства кишечника.

Когда обнаружилось, что все они работают в одной компании, была организована лабораторная проверка большинства сотрудников четырех гипермаркетов "Ашан", расположенных в Одинцовском, Красногорском и Ленинском районах. Оказалось, что 85 сотрудников "Ашана" отравились продуктами питания.

Как сообщили сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФС), у 74 работников гипермаркетов выявлена активная острая кишечная инфекция, еще у остальных 11-ти – пассивная. Шестеро госпитализированы. Всего ФС проверила 320 сотрудников "Ашан".

Получается, что каждый четвертый работник "Ашана" болен. Тем не менее, в компании эту информацию скрывают. По крайней мере, врач магазина "Ашан-Коммунарка" заявил, что слышит о проблеме впервые. А в пресс-службе сети гипермаркетов отказались комментировать "Газете.Ru" сведения об отравлении.

"Такой случай у нас произошел впервые. Питание сотрудников осуществляется централизованно: в офис доставляют готовые обеды, которые мы разогреваем на месте", – сообщил корреспонденту РИА "Новости" сотрудник "Ашан-Коммунарка".

ФС эту версию в целом подтверждает. Эпидемиологи связывает возникшую эпидемию с деятельностью ЗАО "Внуково-Еврест".

"В результате эпидрасследования установлено, что вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением готовых блюд (возможно, салатов), инфицированных в процессе приготовления в столовой ЗАО "Внуково Еврест", – говорится в официальном сообщении службы.

ФС также заявляет, что на "Внуково-Еврест" были зарегистрированы и другие серьезные нарушения (которые во многом объясняют происходящее в Ашане). Так, в автопарке отсутствуют холодильники для доставки салатной продукции от производителя к потребителю. Кроме того, мощность предприятия увеличена со 180 до 2800 выездных обедов без согласования с Центром Госсанэпиднадзора. По итогам проверки, деятельность ЗАО "Внуково-Еврест" с 12 июня приостановлена.

В самой компании, занимающейся поставками готовой еды, ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию не захотели. В пресс-службе в ответ на звонки "Газеты.Ru" просто бросали телефонную трубку.

Какие меры могут быть предприняты к сети гипермаркетов "Ашан", пока непонятно. "Расследование продолжается, и сказать, насколько сеть гипермаркетов виновата в случившемся, сложно", – сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе ФС.



Брк"Внуково-Еврест" является членом концерна "Compass Group London" – одного из лидеров рынке кетеринга. Предприятие представлено в 70-ти странах мира. ЗАО "Внуково-Еврест" – российско-немецкое совместное предприятие, которое работает с 1994 в московском аэропорту "Внуково". Отравлений на борту самолетов, обслуживаемых "Внуково-Еврест", официально зарегистрировано не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1644
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003