В Подмосковье усилен контроль за продуктовыми рынками

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Подмосковье усилен контроль за продуктовыми рынками. Об этом сообщила сегодня журналистам главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.
По ее словам, в настоящее время угрозы пандемии птичьего гриппа в регионе нет. Она отметила, что пока не заболел ни один человек, нет также подозрений на заболевания. О.Гавриленко подчеркнула, что вирус птичьего гриппа, обнаруженный в Подмосковье, не передается от человека к человеку.

Кроме того, сейчас усилен контроль за всеми птицефабриками и хозяйствами, где разводят птицу. "Все очаги птичьего гриппа носят локальный характер", — заключила главный санитарный врач Московской области.

Говоря о птичьем гриппе в Московском регионе, начальник управления ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов полностью исключил возможность биодиверсии. Если птица была куплена на птичьем рынке в Москве, это не означает, что она будет обязательно заражена, сказал Н.Власов. Более того, он сообщил, что пока есть возможность не закрывать весь птичий рынок, так как очаг обнаружения вируса локализован, и закрытая часть рынка не будет работать только в период карантина, который продлится 21 день.

Н.Власов отметил также, что Россельхознадзор наблюдает и за ситуацией в Московском зоопарке, и условия содержания птиц не несут никаких рисков для посетителей. Также он уверен, что и частные малые зоопарки соблюдают все гигиенические нормы, и они также не станут очагами распространения птичьего гриппа. "Мы уверены, что вирус подтипа Н5N1 не может передаваться от человека к человеку, если только он не приобретет в будущем новую генетическую комбинацию", — добавил Н.Власов.

Тем не менее, по его словам, не исключено появление новых очагов птичьего гриппа, однако ведомство придерживается оптимистического прогноза развития ситуации и ожидает угасания эпизоотии через два-три дня. "Те меры, которые принимаются компетентными службами, позволяют, как и в прошлом году, быстро и оперативно локализовать распространение вируса", — отметил Н.Власов.

По словам Н.Власова, на птичьем рынке в Москве была уничтожена вся птица, которая контактировала или могла иметь контакт с зараженной птицей. "Сейчас мы проводим расследование источников и возможных путей заноса вируса на территорию России, однако пока не можем сказать определенно, каким образом вирус проник на московский птичий рынок", — сказал Н.Власов. Он упомянул, что в основном циркуляция вируса H5N1 происходит на территориях от Азербайджана до Ирана, а затем переносится перелетными птицами на север, "оседая в европейской части".

Кроме того, по прогнозам Н.Власова, существует опасность проникновения птичьего гриппа в 2007г. на американский континент. Он уточнил, что прежде вирус птичьего гриппа подтипа Н5N1 циркулировал главным образом на территории евразийского континента. "Мы уверены, что мощности ветеринарных служб США справятся с ситуацией, если вирус проникнет на территорию страны, но очень большие опасения вызывает возможность распространения этого вируса на территории стран Центральной и Южной Америки", — отметил Н.Власов.

По словам представителя Россельхознадзора, постоянно существует угроза заражения домашних птиц на территории Европы, что, как и в прежние годы, может происходить при занесении вируса перелетными птицами. "В деятельности российских ветслужб в 2007г. ничего не изменится: как всегда, будут приниматься самые жесткие профилактические, контролирующие и оперативные меры по борьбе с распространением птичьего гриппа в стране", — подчеркнул Н.Власов.

Комментируя случаи запретов со стороны ряда стран на ввоз российского мяса и живой птицы, Н.Власов назвал подобные шаги "неизбежной в таких случаях истерической реакцией". Между тем он считает, что вопросы санитарии должны обсуждаться между ветслужбами различных стран на принципах доверия. Однако, как полагает Н.Власов, европейские страны в этом смысле ведут себя не всегда корректно: при поступлении информации о вспышке болезни в одном из регионов России они закрывают поступление продукции из всей страны. Россия же поступает с точностью до наоборот: сначала, конечно, автоматически "закрывается" вся страна, а потом происходит запрет на ввоз из конкретных проблемных регионов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31