Суд отклонил иск ОАО "НЗШВ" о признании права на использование товарного знака "Советское"

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 февраля Арбитражный суд г. Москвы отклонил иск ОАО "НЗШВ" (Нижегородский завод шампанских вин) о признании права на использование товарного знака "Советское".
Напомним, в 2004 году ФКП "Союзплодоимпорт" получило свидетельство о регистрации товарного знака "Советское" на имя Российской Федерации в 33-м классе (вино) на территории России.
После этого "Союзплодоимпорт" предложил производителям "Советского" шампанского, в том числе и ОАО "Нижегородский завод шампанских вин", заключить с ФКП лицензионные соглашения: пропуск на рынок через лицензионные соглашения позволяет лучше контролировать качество популярной марки. Кроме того, при производстве "Советского" шампанского предприятия должны были уплачивать роялти, которое перечисляется в федеральный бюджет.
В целях сохранения исторического, полюбившегося нашим соотечественникам бренда, при выборе производителей исключительное значение придавалось объемам производства, платежеспособности предприятия, его технико-технологической оснащенности, эффективности контроля на всех стадиях производства.
В 2004 году ФКП "Союзплодоимпорт" заключило лицензионные соглашения с ведущими комбинатами по производству игристых вин: ОАО "Московский комбинат шампанских вин", ЗАО "Игристые вина", ОАО "Исток", ООО "Олимп Империал", ООО "РИСП". Чуть позже к этому списку прибавилось ЗАО "Комбинат шампанских вин "Росинка". В портфеле брендов этих предприятий, контролирующих более 60% рынка игристых вин, есть российские и собственные марки, однако стратегическим продуктом является "Советское шампанское". За последний год суммарный прирост производства этой шестерки составил в физических объемах около 30%.
Нижегородский завод шампанских вин посчитал регистрацию товарного знака "Советское" на государство в лице ФКП "Союзплодоимпорт" необоснованной и начал ее оспаривать. Федеральная антимонопольная служба, куда обращался с жалобой НЗШВ, не нашла нарушений законодательства со стороны ФКП "Союзплодоимпорта". Федеральная комиссия по интеллектуальной собственности также признала регистрацию товарного знака правомерной. Арбитражный суд г. Москвы в августе 2005 года отказал НЗШВ в праве на использование торгового знака "Советское". Палата по патентным спорам Роспатента РФ встала на сторону государства в лице ФКП "Союзплодоимпорт".
Нижегородский завод шампанских вин обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако 16 февраля Арбитражный суд г. Москвы отклонил иск ОАО "НЗШВ" (Нижегородский завод шампанских вин) о признании права на использование товарного знака "Советское".
По оценке агентства "Бизнес Аналитика", на российском рынке игристых и шампанских вин общим годовым объемом 155 млн бутылок (более 300 млн долларов) "Советское" - доминирующая марка, на нее приходится более половины этого объема.
Для справки: ФКП "Союзплодоимпорт" - российское государственное предприятие, образовано 29 декабря 2001 г по распоряжению Правительства Российской Федерации. Специализируется на организации производства и дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими Российской Федерации, как в России, так и на международных рынках. Основные бренды: "Stolichnaya", "Moskovskaya", "Русская", "Sibirskaya", "Kubanskaya", "Советское", "Московский", "Юбилейный" и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30