Минсельхоз и МЭРТ предлагают вывести вино из-под ЕГАИС

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители и продавцы вина могут получить фору перед остальными участниками рынка. Минэкономразвития и Минсельхоз разослали министерствам и ведомствам законопроект, по которому отечественное и импортное вино перестает быть алкоголем и автоматически выводится из-под действия ЕГАИС. Участники рынка называют инициативу правильной, однако чудес не ждут.

На прошлой неделе МЭРТ и Минсельхоз разослали в министерства и ведомства проект закона "О госрегулировании производства и оборота столовых виноматериалов и столового вина" (имеется в распоряжении "Ведомостей"). Из определения "вино" исключается понятие "алкогольная продукция". Тем самым министерства желают приравнять вино к пиву и вывести его из-под действия ЕГАИС.

Руководитель департамента госрегулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров подтвердил "Ведомостям" инициативу, изложенную в законопроекте. "Обсуждать ее будем после получения официальных заключений коллег. Это произойдет в начале марта", — говорит Шаров. Согласно тексту документа закон может вступить в силу 1 января 2008 г. Получить комментарии в Минсельхозе вчера не удалось.

Вице-президент Союза участников алкогольного рынка (принимал участие в разработке проекта) Леонид Попович объясняет инициативу желанием оградить виноделов от излишних затрат, связанных с внедрением не до конца проработанной ЕГАИС. "Одна из основных задач информационной системы — не допустить, чтобы производители алкоголя уходили от уплаты акциза. Для виноделов эта проблема не актуальна, так как акциз невысокий", — отметил Попович. Согласно Налоговому кодексу, в 2007 г. ставка акциза для спиртосодержащей продукции составляет 162 руб. за литр безводного спирта, для вина — 2,2 руб.

Участники рынка называют инициативу полезной для отрасли, однако сомневаются, что вино будет выведено из-под ЕГАИС. "Это позволит нам полноценно продвигать вино, в том числе и на телевидении", — рассуждает гендиректор дистрибуторской компании "ГБ Холдинг вин" Сергей Артеменко. Впрочем, он сомневается, что вино будет выведено из информационной системы. "Вино — подакцизный товар, он требует оклейки спецмарки, а такая продукция должна пройти ЕГАИС. Чтобы изменить правила, необходимы поправки сразу в несколько законов и приказов ФНС и ФТС", — говорит Артеменко. Пресс-секретарь дистрибуторской компании ILS Андрей Егоров также видит большие возможности для рекламы вина, однако выход из-под ЕГАИС может привести к "появлению некачественной продукции на рынке".

Производители водки видят в действиях МЭРТ и Минсельхоза логику. "Все это вписывается в кампанию по снижению потребления крепкого алкоголя. Однако сомнительно, что инициатива будет поддержана, учитывая то, что к ЕГАИС подключены кондитеры и производители косметики", — говорит пресс-секретарь "Синергии" Андрей Малафеев. Производители бытовой химии и косметики надеются, что предложение министерств будет поддержано Госдумой. Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков надеется, что если производителям вина повезет, то эти же решения следует ожидать и их отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003