? ?????? ???????? ????? ????????? ???????? ?? ??????????? ??????? ??????????? ??????? ???????? (hdtv)

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России стартуют сразу несколько проектов по организации вещания телевидения высокой четкости (HDTV).

HDTV (High definition television) – международный цифровой стандарт, описывающий качество изображения на телеэкране. В используемом российскими телекомпаниями стандарте вещания SECAM разрешение составляет 625 строк, в HDTV - 1080 строк, что ощутимо улучшает качество изображения. На конец 2006 года 48 млн домохозяйств в мире имели HDTV. Страны с относительно высоким проникновением HDTV – Австралия, Южная Корея, Великобритания, Канада и Германия. По прогнозам, к концу 2010 года в 174 млн семей во всем мире будет HDTV. HDTV поддерживают два несовместимых стандарта дисков: Blu-ray (продвигается Sony, Panasonic, Philips, LG, Pioneer совместно с киностудиями MGM, Disney, 20th Century Fox) и HD DVD (Toshiba, NEC, Microsoft, Intel и New Line Cinema, Paramount Pictures, Universal Studios and Warner Bros).

В апреле эту услугу своим абонентам начинает предоставлять "Корбина Телеком" . В течение двух лет компания планирует подключить к своей мультисервисной сети 170 тыс. HDTV-подписчиков, инвестировав в проект свыше $20 млн. По словам генерального директора "Корбины" Александра Малиса, тестовое вещание HDTV-программ через мультисервисную сеть оператора начнется в апреле и продлится до августа-сентября этого года. По планам компании к весне следующего года HDTV-каналов в сети будет 10-20 (плюс порядка 80 стандартных программ).

Конкуренцию "Корбине" обещают составить крупнейшие московские провайдеры платного цифрового ТВ "НТВ-плюс" и "Комкор-ТВ". "Весной мы запускаем пакет программ высокой четкости из трех каналов: "НD Кино", "НD Спорт" и "НD Live",– рассказала руководитель пресс-службы компании Анастасия Казакова. По словам коммерческого директора компании "Комкор ТВ" Сергея Бешева, контент будет закупаться у "НТВ-плюс".

Эксперты считают интерес, проявляемый к HDTV крупнейшими вещателями, объяснимым. По мнению крупных продавцов электроники, в России в прошлом году начался бум продаж поддерживающей HDTV электроники, в первую очередь широкоэкранных телевизоров. "В прошлом году в России было продано поддерживающих HDTV телевизоров на $400-500 млн. В этом году мы ждем рост продаж в 1,5-2 раза, до $700-800 млн",– сказал директор по связям с общественностью розничной сети "Эльдорадо" Тимофей Суровцев. По его мнению, всплеску спроса на HDTV-приемники способствовало снижение их стоимости – в прошлом году она уменьшилась в среднем на 20%, а в этом году снижение составит еще 15%. "Огромную роль в продвижении HDTV сыграл агрессивный маркетинг производителей оборудования,– добавил аналитик компании iKS-Consulting Максим Савватин.– Они убедили покупателей в том, что продвинутых телевизоров без высокой четкости не бывает". Маркетологи, однако, не согласны с выводами вещателей и аналитиков. "Проблема продвижения HDTV в России заключается в сложности и высокой стоимости как инфраструктуры доставки сигнала, так и приемных устройств,– считает заместитель директора по маркетингу NVision Group Сергей Головин.– Продажи телевизоров с HD растут, но во всероссийском масштабе их количество ничтожно. Кроме того, пока практически нет актуального российского HDTV-контента".
www.e-xecutive.ru, 19.02.2007

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003