"Волга Телеком" расширяет ngn

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2007 г. ОАО "ВолгаТелеком" построит NGN-сеть в шести городах Поволжья, увеличив, таким образом, номерную емкость современного оборудования, на 111 тысяч номеров. Инвестиции в проект составят в этом году более 500 млн. рублей. Однако аналитики считают, что этих средств для полноценного развития сети недостаточно.

"В 2006 г. ввод номерной емкости абонентов с использованием технологии NGN составил около 140 тыс. номеров, заменено около 107 тыс. номеров, - сообщила ComNews начальник отдела по связям с общественностью департамента информационно-аналитического обеспечения ОАО "ВолгаТелеком" Снежана Иванова. - Проект реализуется в шести городах пяти филиалов ОАО "ВолгаТелеком" (в Самарском филиале кроме г. Самара, в проекте участвует г. Тольятти).

"На втором этапе создания NGN-сетей, в 2007 г., предусматривается дальнейшее расширение сети абонентского доступа NGN в названных филиалах на 111 тысяч номеров с заменой 79,1 тысяч номеров аналоговых станций", - поясняют в "Волге Телеком".

Всего же в 2006-2007 гг. ввод номерной емкости по проекту должен составить 247,9 тысяч номеров. На замену устаревшего оборудования аналоговых АТС будет направлено около 188 тысяч номеров, или 76% от вводимой емкости.

В развитие сети по технологии NGN в 2006 г. ОАО "ВолгаТелеком" вложило около 1,3 млрд. рублей, на 2007 г. запланированы инвестиции в размере 587,5 млн. рублей.

Генеральным подрядчиком работ по созданию NGN-сетей для ОАО "ВолгаТелеком" выступил московский системный интегратор, компания "Классика". Работы по этому проекту компания вела с 2005 г. "Комплексные проекты для каждого филиала выполнены на оборудовании Siemens, ECI Telecom, Juniper, Huawei и др", - говорится в сообщении "Классики".

Как пояснили в "Волге Телеком", для организации связи между станциями - МСС и пропуска нагрузки между узлами в каждом из указанных филиалов сети NGN предусматривается строительство транспортной пакетной сети с пропускной способностью 1 Гбит/c с применением протокола пакетной коммутации IP/MPLS.

Модернизация осуществляется на основе сетевой архитектуры следующего поколения (NGN) с применением программных коммутаторов (SoftSwitsh), цифрового коммутационного оборудования и оборудования транспортной сети с пакетной коммутацией семейства Surpass компании Siemens.

"В ряде филиалов компании "ВолгаТелеком" уже использовались цифровые АТС Siemens, - сообщил президент компании "Классика" Владимир Щербинин. - На основе совместимых коммутаторов Surpass оптимальным образом осуществляется плавный поэтапный переход сети связи на новую технологию".

Аналитики считают, что внедрение сети NGN обеспечивает компании значительное расширение спектра современных телекоммуникационных услуг, сокращение цикла их разработки и внедрения, что позволит значительно укрепить ее конкурентные позиции в сегменте корпоративных клиентов, обеспечить рост доходов и увеличить долю рынка.

"С учетом наличия долгосрочной стратегии развития компании в ПФО, в
сочетании с резким ростом числа абонентов услуг широкополосного доступа и внимания компании к сегменту малого и среднего бизнеса, внедрение NGN позволит повысить привлекательность компании в глазах инвесторов и приведет в долгосрочном периоде к росту ее капитализации", - считает директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

Другие эксперты полагают, что заложенных инвестиций может не хватить для полноценного развития NGN-сетей.

"Первоначально компания планировала инвестировать более 1 млрд. рублей, однако, сейчас инвестиционная программа сокращена, - говорит руководитель центра исследований и анализа инвестиционных проектов в сфере высоких технологий ИК "Финам" Элина Караева. - К примеру, МГТС тратить 7-8% своих инвестиций на сети NGN, при этом, впрочем, по сравнению с МРК МГТС на настоящее время имеет самый низкий уровень цифровизации сети. Самой инновационной компанией среди МРК пожалуй можно назвать Дальсвязь. К примеру первым в России городом был Магадан, где еще в 2005 году вся ГТС была переведена на новую технологию NGN. С учетом того, что базовая инфраструктура сетей разрабатывалась и строилась давно, когда об NGN не могли и предполагать, то модернизация таких сетей очень затратна. И на наш взгляд выделяемые ресурсы могут оказаться недостаточными".

Кроме того, Элина Караева отмечает сложность исследования рынка инфраструктурных решений NGN, которая заключается в том, что часто участники телекоммуникационного рынка под решениями NGN зачастую подразумевают и предлагают не только комплексные решения построения сетей NGN, но отдельные компоненты таких решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003