Аналитеческий отчет о вирусах и спаме от Лаборатории Касперского

Вторник, 20 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лаборатория Касперского сообщила о публикации годового аналитического отчета, посвященного развитию вредоносных программ и спама в 2006 году. В отчете эксперты компании сообщают о наиболее актуальных тенденциях 2006 года, а также делают прогнозы на 2007 год.

Обзор вирусной активности за 2006 год содержит сведения о крупнейших вирусных инцидентах, произошедших в прошедшем году, экспертную оценку тенденций в сфере создания и распространения вирусов, а также прогнозы "Лаборатории Касперского" относительно дальнейшего развития ситуации. Из главных тенденций года вирусные аналитики компании отмечают дальнейшее увеличение количества троянских вредоносных программ, в частности, ориентированных на кражу данных пользователей онлайновых игр. Кроме того, из заметных событий года стоит выделить появление первых вирусов и червей для операционной системы MacOS, а также троянских программ для мобильной платформы J2ME, предназначенных для кражи денег со счета пользователя мобильной связи. Рост числа всех новых вредоносных программ по сравнению с 2005 годом оценивается экспертами в 41%. Прогнозируя тенденции развития вредоносных программ в 2007 году, вирусные аналитики компании отмечают дальнейшую интеграцию вирусописателей и спамеров, популярность троянских программ, а также повышенное внимание вирусописателей к уязвимостям в операционной системе Windows Vista.


По словам спам-аналитиков, доля спама в русском сегменте Интернет за 2006 год в среднем составила от 70% до 80%. Больше всего спам-рассылок на адреса русскоязычных пользователей происходит из России, США и Китая. Кроме того, 2006 год прошел под эгидой "графических" технологий, применяемых для обхода спам фильтров. Спамеры также продолжают маскировать сообщения под личную переписку, чтобы побудить пользователя внимательно прочесть полученное сообщение и отреагировать необходимым спамеру образом - например, позвонить по телефону либо перейти по ссылке. Эксперты отмечают также языковые различия спам-рассылок: если нежелательная русскоязычная почтовая корреспонденция содержит предложения образовательных услуг и всевозможных товаров - от бюста президента до переводчика собачьего лая, то англоязычный спам содержит рекламу акций, виагры и дешевого программного обеспечения. Кроме того, криминализация спама в 2006 году значительно усилилась - в частности, спамеры активно эксплуатируют различные SMS-сервисы. Прогнозы спам аналитиков "Лаборатории Касперского" на 2007 год включают развитие уже существующих технологий спама, дальнейший интерес злоумышленников к графическому спаму, а также продолжение криминализации спам-рассылок.

С тезисным изложением итогов 2006 года в области развития вредоносных программ и спама Вы можете ознакомиться на сайте "Лаборатории Касперского" (вредоносные программы, спам), а с полным текстом годового аналитического отчета - на Viruslist.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003