Экс-президента компании Valio приглашают в "Юнимилк"

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших производителей молочной продукции, компания "Юнимилк", собирается пригласить на должность председателя совета директоров экс-президента финской компании Valio Харри Салонахо.

По мнению аналитиков, он нужен "Юнимилку", чтобы запустить ряд новых брэндов.

Как сообщили в "Юнимилке", в ближайшее время акционеры официально оформят соглашение по назначению экспрезидента финской Valio Харри Салонахо председателем совета директоров российской компании. Он будет курировать вопросы стратегического развития, усовершенствования системы управления и усиления управленческой команды, а также займется вопросами взаимодействия со стратегическими партнерами компании. Как отметил гендиректор "Юнимилка" Андрей Бесхмельницкий, перед компанией стоят большие задачи, которые может реализовать новый председатель.

Компания "Юнимилк" до 2004 года существовала как молочное подразделение группы "Планета" (входит в Millhouse Capital), а затем была выкуплена менеджментом у прежних владельцев. Сейчас в активе компании, оборот которой в 2006 году составил 22 млрд руб., более 40 национальных и региональных брэндов (основные — Liasson, "Петмол", "Актуаль", "Простоквашино", "Тема"). В настоящий момент "Юнимилк" объединяет 25 молочных предприятий в России, два— на Украине и имеет 72 региональных торговых представительства.

Эксперты и участники рынка говорят, что "Юнимилк" получил ценного кадра. По словам представителя Decna AS, эксклюзивного поставщика детского питания Semper в России и странах СНГ, Алексея Ужанова, у Харри Салонахо огромный опыт работы в скандинавских компаниях Valio и Tetra Pak. "Человек, имеющий многолетний опыт работы на топпозициях в этих транснациональных компаниях, привнесет в "Юнимилк" скандинавскую скрупулезность в вопросах соблюдения и контроля качества продукта на всех этапах его производства, от сырья до упаковки,— уверен он.— Введение Салонахо в совет директоров не только укрепит позиции компании на рынке, но и позволит повысить стоимость брэнда".

"Топ-позиции в крупных компаниях, работающих на международном молочном рынке, свидетельствуют об умении Харри Салонахо разбираться во всех аспектах рынка, знании всей вертикали молочной отрасли",— соглашается с коллегой директор по маркетингу SIG Combibloc Юрий Антипов.

По словам исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, приглашение западного менеджера является общей тенденцией для российских компаний.

Такие назначения проводятся для оптимизации управления по европейским стандартам.

Сейчас, по данным экспертов, доля "Юнимилка" на рынке молочных продуктов в натуральном выражении не превышает 8%. Его основной конкурент в большом отрыве— доля лидера рынка, компании "Вимм-Билль-Данн", оценивается в 17%. Всего же, по данным Молочного союза России, компании оперируют на рынке, который в 2006 году оценивался в $20 млрд.

Аналитики не исключают, что финский специалист понадобился "Юнимилку" для запуска новых брэндов и для того, чтобы стать нишевым игроком, как ранее это сделала Valio в нишах плавленого сыра, сливочного масла и сметаны. "Однако, на наш взгляд, без активной политики слияний и поглощений, только полагаясь на раскрутку брэндов, большой доли на рынке компании не занять,— говорит начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова.— Если "Юнимилк" не будет покупать новые молочные заводы в регионах, можно считать, что это соревнование он уже проиграл "Вимм-Билль-Данну"".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28