"Зелёная" навигация - быть или не быть?

Вторник, 30 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С утверждением, что наличие в вашем автомобиле навигационной системы снижает загрязнение окружающей среды, в принципе, можно согласиться. И в самом деле, если вы, благодаря подсказкам навигатора, доберётесь до цели быстрее и более коротким путём - значит выхлопных газов от вашей машины тоже будет меньше. Исходя из этого, группа шведских учёных попыталась создать некий навигационный сценарий, который позволит водителям значительно уменьшить количество выхлопных газов, не переходя на автомобили с гибридными двигателями. Вместо того, чтобы выбирать ваш маршрут, исходя из "кратчайшего пути", система руководствуется критерием "наименьшего сопротивления", выбирая путь в зависимости от интенсивности дорожного движения в определённое время суток. Авторы концепции, группа учёных из Шведского Технологического института, после нескольких тестов системы заключили, что экономия бензина (и снижение выхлопов) составляет "около четырёх процентов".





Однако, претворение этой идеи в жизнь может столкнуться с рядом трудностей. Представитель компании NAVTEQ в неофициальном разговоре сказал, что переписать все существующие в навигаторах сценарии на основе новых данных практически невозможно, да и сама затея станет мало-мальски рентабельной только в том случае, если водители (причём в массовом порядке) согласятся превратить свои автомобили в подобие исследовательских зондов, отслеживающих и записывающих данные на протяжение всей поездки. Да и у нас возникли сомнения в том, что большинство согласится провести в дороге на работу лишние 5-10 минут для того, чтобы сэкономить 100 граммов бензина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003