На заправочных станциях ЛУКОЙЛ откроются торговые точки сети супермаркетов Купец

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заправочных станциях "ЛУКОЙЛ" откроются торговые точки сети супермаркетов "Купец". Несмотря на очевидность необходимости развития АЗС — это первый прецедент в Свердловской области сотрудничества торговой и заправочной сетей. Аналитики считают, что это событие позволит обоим участникам сделки повысить свою конкурентноспосбосность, однако выйти на первое место, только за счет этого, им вряд ли удастся.

На сегодняшний день бензиновый рынок Свердловской области, в основном, контролируется НК "Сибнефть", у нее порядка 140 АЗС — против 36 АЗС "ЛУКОЙЛа" и 14 заправок ТНК. Любопытно отметить, что у ТНК при небольшом количестве АЗС они наиболее оснащены с точки зрения удобства потребителя. Как сообщил "УралПолит.Ru" менеджер розницы "Уральской нефтяной компании" (УНК является джоббером ТНК по Свердловской области) Максим Панов, практически на всех АЗС есть магазинчики и кафе, а также мойки, шиномонтажки, и минимаркеты. А в апреле была презентована новая АЗС в центре города, где есть и фаст-фуд, и даже плазменные экраны, на которых транслируются фильмы. В будущем планируется все АЗС УНК привести к такому же стандарту. Однако, как подчеркнул Максим Панов, это все-таки сопутствующий бизнес, поэтому четких планов и сроков приведения заправочных станций к таким высотам сервиса нет.

Конкретные планы есть у "ЛУКОЙЛа". Как стало известно "УралПолит.Ru", компания практически договорилась об открытии на своих АЗС торговых точек под маркой "Купец". По всей видимости, минимаркеты будут открыты летом в расчете на садоводов-огородников и путешественников. Пока магазинами, в которых можно купить все: от машинного масла до угля для костра, оборудованы лишь 4 АЗС "ЛУКОЙЛа". Это или собственные или арендованные магазины. В "Купце" подтвердили информацию о том, что у них в скором времени должны открыться торговые точки на АЗС. Однако в связи с тем, что договор еще не подписан, официальные комментарии давать отказались. Объем и доли инвестирования в этот проект, соответственно, пока не раскрываются. Сомнений в том, что документы будут подписаны, практически нет, у "Купца" и местного "ЛУКОЙЛа" уже есть опыт совместной работы. Около двух месяцев назад по дисконтным картам торговой сети на АЗС нефтяной компании начали предоставлять 5%-ные скидки.

Лидеру по продажам бензина, "Сибнефти", пока в этом плане похвастаться особо нечем.

Но, по словам руководителя службы маркетинга ОАО "Свердловскнефтепродукт" (принадлежит "Сибнефти") Антона Плаксина, компания собирается расширять сервис. "На 70 АЗС у нас продаются сопутствующие товары, продуктовых магазинов и кафе меньше. Но мы, конечно, будем работать над усовершенствованием АЗС", — заявил он в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru", умолчав о конкретных проектах.

Возможно, договоренности "Купца" и "ЛУКОЙЛа" подтолкнут конкурентов. В этом плане сделка оживит бензиновый рынок и принесет определенную выгоду потребителям. Что касается выгоды для самих участников проекта, то, по мнению аналитика ИК "УНИКОМ-Партнер" Павла Данилова, она не будет такой уж большой. "Это некоторым образом повысит продажи, но я не думаю, что эффект будет значительным, как для "ЛУКОЙЛа", так и для "Купца", — прокомментировал он ситуацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1770
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31