"Сельхозинвест" пришел за картошкой. Компания займется производством крахмала в области

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининградский агрохолдинг "Сельхозинвест" решил заняться переработкой картофеля в Самарской области. Холдинг ведет переговоры о приобретении или аренде простаивающего картофелеперерабатывающего завода в Безенчукском районе. В "Сельхозинвесте" говорят, что заинтересованы в хорошей сырьевой базе региона. А эксперты считают, что холдинг не ограничится приобретением одного завода.

По словам помощника главы Безенчукского района по вопросам сельского хозяйства Леонида Голуба, первые переговоры с представителями Погарской картофельной фабрики из Брянской области, входящей в "Сельхозинвест", прошли весной этого года. Сейчас, по словам чиновника, согласовываются условия сделки, а сам договор может быть подписан примерно через месяц. "Мы еще не знаем, будет ли "Сельхозинвест" покупать завод или возьмет его в аренду, но мы заинтересованы в его продаже", - говорит Голуб.

Иван Дуданов, председатель совета директоров "Сельхозинвеста", подтвердил интерес к безенчукскому заводу. "Мы уже приняли решение работать с этим предприятием, - сказал он. - Но оно нас привлекло не своими производственными мощностями, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, а выгодной сырьевой базой вокруг завода". Дуданов пояснил, что это первый проект холдинга в Самарской области.

О предполагаемой сумме сделки и будущих объемах инвестиций в холдинге "Сельхозинвест" предпочитают не говорить, ссылаясь на то, что еще не завершены все проектные работы. "Этот этап мы планируем завершить через месяц-полтора, - поясняет Дуданов. - Затем начнется реализация разработанной нами программы развития производства, рассчитанной примерно на 3-5 лет". Источник в безенчукской районной администрации утверждает, что балансовая стоимость завода составляет около 10 млн руб.

Владимир Бузаев, руководитель отдела перерабатывающей промышленности областного департамента сельского хозяйства, говорит, что Безенчукский район является одной из лучших сырьевых зон Самарской области. "Завод был построен в этом месте именно из-за наличия рядом трех крупных хозяйств, занимающихся выращиванием картофеля, - Безенчукский совхоз-техникум, "Ольгинское" и "Искра", - пояснил Бузаев.

Сотрудник департамента сельского хозяйства на условиях анонимности рассказал, что всего в Самарской области под выращивание картофеля отдано 3400 га. В 2003 г. в губернии было выращено около 80 000 т картофеля. По словам Голуба, в Безенчукском районе под картофель выделено больше 1000 га, на которых выращивается около 30 000 т картофеля в год.

Голуб говорит, что хозяйства в Безенчукском районе могут выращивать и больше, но сейчас они испытывают серьезные проблемы со сбытом. "Приход "Сельхозинвеста" поможет нашим производителям существенно расширить рынок сбыта", - говорит он. С ним соглашается сотрудник хозяйства "Ольгинское", попросивший не называть его имени. Он сказал, что слышал о планах калининградского холдинга восстановить производство на заводе в Безенчукском районе.

Безенчукское предприятие должно заработать в августе-сентябре 2004 г., когда будет собран первый урожай картофеля. Дуданов не стал уточнять будущие объемы переработки и выпуска продукции. Он сказал, что для восстановления производства достаточно одного месяца. По его словам, на заводе будет выпускаться крахмал-сырец, сухое картофельное пюре и другие продукты. "Чипсы мы не выпускаем и выпускать не собираемся", - добавляет он. В районной администрации говорят, что объем переработки может составить 10 000 т картофеля в год.

Безенчукский завод выставлялся на продажу через самарское агентство недвижимости "Визит". По мнению Сергея Ряжина, руководителя отдела продаж готового бизнеса этого агентства, у калининградского холдинга не возникнет проблем со сбытом, если они будут производить дефицитные продукты, например медицинский крахмал. Он считает, что проект в Безенчуке позволит "Сельхозинвесту" сформировать базу для дальнейшего продвижения в регионе. Дуданов говорит, что холдинг интересуют предприятия по переработке картофеля как в Самарской области, так и в других регионах.

Холдинг "Сельхозинвест" создан в 1994 г. в Калининградской области. Специализируется на выращивании и переработке картофеля. По данным холдинга, в его состав входят Калининградский НИИ картофелеводства, Институт "Агропромпроект", Погарская картофельная фабрика, "Агропартнер", колхоз "Ручьи". Безенчукский завод по переработке картофеля был построен в начале 90-х гг. и находится в собственности администрации Безенчукского района. На его площадях Самарский картофелеперерабатывающий завод производил чипсы, но в 2003 г. у компании возникли проблемы с налоговой инспекцией, после чего завод встал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1908
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003