Полный USSD "ВымпелКома"

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") расширил возможности доступа к дополнительным услугам для своих столичных абонентов. Отныне подписчики компании могут воспользоваться сервисам мобильного портала (beeonline) и электронной системы самообслуживания (beeoffice) прямо со своего мобильного телефона при помощи USSD-запросов.

До последнего времени для доступа к мобильному порталу или электронной системе самообслуживания использовалась технология SMS. Дополнительные услуги можно было также подключить или отключить на сайте компании или через WAP. Сервис на базе технологии USSD значительно упростил эти задачи.

Применение технологии USSD для диалогового обмена информацией между абонентами и службами оператора позволяет значительно разгрузить сеть. При этом скорость передачи USSD-сообщений в несколько раз выше, чем SMS. Кроме того, извещение, пришедшее по технологии USSD, не загружает SIM-карту абонента, а просто высвечивается на экране сотового телефона. "Основными преимуществами этого способа является высокая скорость обработки запросов, удобство и простота использования. Абоненту не нужно помнить специальные номера для включения услуг или, например, заказа информационно–развлекательных сервисов. Достаточно набрать на мобильном телефоне соответствующую команду доступа к интерактивному меню, и путь к услугам "Би Лайн" открыт", - отмечает директор по продуктам компании "ВымпелКом" Виктор Маркелов.

Впервые услуги на основе технологии USSD появились в столичной сети "ВымпелКома" в конце 2002 г. До сих пор пользоваться ими могли только prepaid-абоненты компании – они могли получить справки о состоянии счета или пополнить баланс. Для контрактных абонентов этот сервис был недоступен.

Теперь USSD-сервисом могут пользоваться абоненты предоплаченных тарифов, так и контрактные подписчики "ВымпеКома". При этом эфирное время, затраченное на навигацию по меню, по словам специалиста по связям с общественностью "ВымпеКома" Артема Минаева, не оплачивается (в том числе в роуминге). "Абонент платит только за заказанные услуги "Би Лайн", - отмечает Артем Минаев. Пока этот сервис доступен только в Москве. Однако уже в ближайшее время к нему смогут подключиться абоненты во всех регионах, где работает сеть сотового оператора.

Производителем USSD платформы, используемой "ВымпелКомом", является компания Comverse. "ВымпелКом" первым из сотовых компаний установил у себя оборудование данного производителя для организации USSD-сервисов. До этого момента операторы использовали разработки отечественных производителей: петербургских компаний "Протей", "Беркут", а также столичной CBOSS.

Оборудование "Протея", в частности, работает в Северо-Западном филиале компании "МегаФон", у оператора "МСС-Поволжье" (торговая марка "МегаФон"), а также в столичной сети "МегаФона" - у компании "Соник Дуо". По словам советника генерального директора "Соник Дуо" Романа Проколова, pre-paid абоненты компании могут получать информацию о балансе своего счета и активировать платежную карту при помощи USSD-запросов. На Кавказе "МегаФон" использует разработку "Беркута" - Bercut USSD Centre.

В МТС технология USSD пока не получила широкого распространения. По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, сервисы на базе USSD работают в некоторых региональных сетях, в частности на Кубани, в Сибири.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30