От кабеля отказались

Четверг, 25 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день на рынке Казахстана предложено множество способов подключения к интернету. Однако условия рынка формируют новые потребности и стандарты, предъявляемые к передаче данных. Поэтому в Казахстане впервые на территории СНГ была построена сеть беспроводного интернет-доступа. При этом условия рынка и НТП способствуют развитию данных технологий и появлению новых стандартов.
"Появление в Казахстане технологии беспроводного высокоскоростного доступа определяет новый этап развития передачи данных в республике, - отметил Дулат Акишев, председатель правления компании Aksoran с торговой маркой Escape Wireless. - Более того, я думаю, что масштабное применение этих технологий позволит быстро изменить устоявшиеся взгляды на принципы ведения бизнеса".

На рынке беспроводных телекоммуникаций лидирующими технологиями беспроводной передачи данных по радиоканалам являются Wireless Fidelity - более известный как Wi-Fi, а также WiMAX и 3G.

В Казахстане наиболее развиты стандарты Wi-Fi и 3G, стандарт WiMAX на казахстанском рынке продвигается компанией АО "KazTransCom". Компания с 14 октября 2004 года в рамках реализации программы по либерализации телекоммуникационного рынка Казахстана получила государственную лицензию Агентства РК по информатизации и связи на предоставление услуг международной и междугородной телефонной связи, ликвидировав тем самым монополию АО "Казахтелеком".

По мнению специалистов, реализовав один из самых крупномасштабных проектов, связанный со строительством современной инфраструктуры связи в Западном регионе Казахстана, KazTransCom становится очень перспективным и быстроразвивающимся оператором. На данный момент компания обладает передовой мультисервисной сетью протяженностью в несколько тысяч километров, позволяющей предоставлять услуги цифровой телефонной связи, передачи данных, интернета и другого телекоммуникационного сервиса на базе современных технологий в сырьевых регионах "нефтяного запада" страны.

Говорит Вадим Туманов, заместитель генерального директора по производству АО "KazTransCom": "Беспроводной стандарт связи 802.16 WiMAX только недавно возник и является наиболее перспективным открытым протоколом для сетей беспроводного доступа. Этот стандарт изначально разрабатывался для развертывания и организации широкополосного доступа на больших городских территориях. И именно поэтому его часто называют Wireless MAN.

Он будет полезен для организаций, которые не хотят ждать прокладки выделенной линии, или в тех районах, где проводная связь отсутствует вообще. При этом скорость передачи данных по этому протоколу достигает 70 Мбит/с.

Сети стандарта WiMAX несложно разворачивать. Для соединения с базовой станцией пользователю нужно иметь только антенну и терминальную часть. Одна базовая станция WiMAX способна обслуживать большое количество клиентов с возможностью предоставлять услуги разного уровня.
Стандарт 802.16 предоставляет пользователям новый и быстрый способ получить широкополосный доступ к информации. Кроме всех прочих преимуществ, связь через 802.16 может реализоваться и через совместимое оборудование.

По мнению исследовательской компании Intex Management Service (IMS), объемы продаж оборудования в стандарте 802.16 вырастут с $300 млн. в 2003 году до $2,8 млрд. в 2008-м. Эти данные, безусловно, говорят о том, что компания своевременно реагирует на последние ноу-хау в области телекоммуникаций".
Преимущество беспроводных технологий перед классическими проводными очевидно и неоспоримо. Отсутствие проводной сетевой инфраструктуры подразумевает значительное удешевление общей информационной базы, например, офиса или предприятия, - исчезает необходимость в разводке кабелей, инсталляции дорогого активного сетевого оборудования и т.д. Кроме того, развертывание беспроводной локальной сети позволяет увеличить степень свободы пользователей такой сети: доступ к информационным ресурсам осуществляется из любой точки внутри покрытия, пользователь не привязан к своему рабочему месту.

Говорит Андрей Володин, вице-президент по технологическому развитию компании "Евросеть": "Для построения корпоративной сети мы используем только беспроводные технологии широкополосного доступа: 2,4 ГГц (FH-CDMA), 5,8 ГГц (TDMA/TDD), 26-28 ГГц (LMDS)".

Лидирующие позиции на мировом рынке беспроводных локальных сетей занимает корпорация Cisco, которая после приобретения компании Linksys вышла на первое место в мире по объему продаж WLAN-оборудования. По данным аналитических компаний Dell, Oro Group и Synergy, объем продаж в этом сегменте в мировом масштабе вырос с $3,7 млрд. в 2002 году до $7,5 млрд. в 2006 году. В области мобильных коммуникаций (GSM и GPRS) Alcatel за три года увеличил свою рыночную долю на 20%.

Сегодня Alcatel предоставляет инфраструктуру мобильной связи каждому четвертому оператору GSM/GPRS в мире. На сегодня линейка продуктов Ceragon с торговой маркой FabAir включает в себя системы, обеспечивающие пропускную способность от 2 Мбит/с до систем емкостью 1 Гбит/с.

На рынке телекоммунакционного оборудования для беспроводных локальных сетей представлены 3Com, Actiontec, Avaya, Buffalo Technology, Enterasys, HP, Intel, Nokia, Proxim, SMC, Symbol, US Robotics, ZyXEL и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003