Сев закончен. Большой урожай не просматривается. Сев яровых зерновых в стране завершен.

Среда, 9 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальные статистические данные появятся чуть позже, но уже ясно: вопреки обещаниям Минсельхоза увеличить яровой клин на 2 миллиона гектаров не удалось.

Аграрное ведомство пока помалкивает о видах на урожай в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Напомним: раньше глава Минсельхоза Алексей Гордеев говорил, что сбор зерна составит 73-76 миллионов тонн (против прошлогодних 67 миллионов), и обещал держать под контролем цены на хлеб, не допуская их роста выше уровня инфляции. Пока не удается: с прошлой осени хлебные цены поднялись в ряде регионов на 50-60 процентов. А в целом по стране только в первом квартале 2004 года их рост составил свыше 9 процентов, опередив инфляцию. Чтобы основной стратегический продукт впредь не дорожал так быстро, надо для начала больше собрать зерна.

Тем временем Институт конъюнктуры аграрного рынка собирается пересмотреть свой прогноз урожая-2004 в сторону понижения. Еще недавно здесь тоже считали реальным сбор 73-76 миллионов тонн зерна, поскольку были планы увеличения ярового клина как минимум на полтора миллиона гектаров. Теперь, по словам главы ИКАР Дмитрия Рылько, надежд на это нет - сроки вышли. В начале июня темпы полевых работ даже отставали от прошлогодних: сеяли, что называется, на последнем издыхании.

В Зерновом союзе виды на урожай тоже пессимистичнее, чем в министерстве. Свой прогноз зерновики пока не афишировали, но президент союза Аркадий Злочевский вполне определенно заявил: аграрное ведомство "не учло ряд рисков". По его оценке, в России каждые 5 лет обычно наблюдаются две засухи. Поскольку в последнюю пятилетку их не было, то теперь риск возрос.

Кроме того, в поле все меньше техники, с машинами и механизмами дела обстоят скверно, и позже это скажется на темпах и качестве уборки хлебов. В правительственной комиссии по агропромышленному комплексу отметили, что "почти две трети парка техники выработали свой ресурс и требуют значительных финансовых затрат на восстановление и поддержание в работоспособном состоянии".

Комментарий эксперта
Андрей Сизов, генеральный директор информационно-аналитического центра "Совэкон":

- Есть два варианта развития событий: при оптимальных погодных условиях урожай зерна в этом году все-таки может достичь 75 миллионов тонн, при посредственных - 70 миллионов.

По нашим данным, состояние озимых пока хорошее. Урожайность пшеницы может составить 28 - 31 центнер с гектара - против прошлогодних 21,3 центнера. Правда, есть и тут "ложка дегтя". В европейской части страны, где сосредоточены основные посевы озимых, долгое время стоит прохладная и дождливая погода, что способствует развитию массовых заболеваний растений, распространению вредителей. Так что качество зерна будет ниже прошлогоднего.

Что касается яровой пшеницы, которая в основном растет восточнее, то тут ситуация неоднозначная. В Приволжском округе пока более или менее благополучно. Однако за Уралом во второй декаде мая стояла очень сильная жара, да и позже температура воздуха держалась выше нормы. Поэтому здесь яровые не досеяли.

Но главное не в этом. Надо понимать, что даже самое благоприятное развитие событий и максимальный урожай в 75 миллионов тонн все равно сулят стране напряженный зерновой баланс. Переходящего запаса пшеницы и ржи у нас практически не осталось. В той же Сибири резерва зерна уже сейчас нет. Ресурсы настолько малы, что не просто дотянуть на них до нового урожая. Поэтому сейчас мы активно ввозим пшеницу из Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30