«Чужое зерно не нужно».

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Росхлебопродукт" (РХП), зерновое подразделение крупнейшего агрохолдинга АПК "Агрос", сворачивает операции на Украине и перепрофилирует свой бизнес с трейдерских операций на поставку зерна собственным перерабатывающим предприятиям.

Между тем трейдеры не исключают, что компания вернется к торговле зерном: по информации журнала "Профиль", "Росхлебопродукт" сейчас привлекает кредитные средства на торговые операции. Однако для этого нужно приложить еще одно усилие - собрать команду трейдеров. Напомним, что недавно "Росхлебопродукт" лишился трейдерской команды, которая перешла в Международную зерновую компанию (российское подразделение компании Glencore).

"Росхлебопродукт" - ведущий российский экспортер зерна. По собственной оценке, доля "Росхлебопродукта" на российском зерновом рынке емкостью $6-8 млрд составляет сейчас около 10%, объем экспорта компании в 2002-2003 сельскохозяйственному году составил около 1 млн тонн зерна. Представительство компании на Украине открылось в 2001 году как экспортно-импортное подразделение, но объемы украинских операций были небольшими.

В украинском офисе "Росхлебопродукта" говорят, что его закрытие связано с приостановкой зерновых экспортных операций из-за перемен в стратегии "Росхлебопродукта". По словам представителей РХП, эти изменения заключаются в том, что компания, в первую очередь, станет поставлять зерно на собственные перерабатывающие предприятия (производство макарон и комбикормов). На экспорт же будет уходить то зерно, которое останется от внутренних операций.

Судя по всему, на рынке зерна происходит своеобразный передел. Компании, которые некогда были лидерами в торговых операциях, уходят в глубокую переработку зерна: вместе с "Росхлебопродуктом" о смещении акцентов в сторону переработки недавно объявила другая крупная агрокомпания - "Разгуляй-УКРРОС". Их место все более уверенно занимают международные группы (среди них Glencore, Fedcom, Cargill). По словам директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, за последние полгода они активизировали свою деятельность на нашем рынке: "Стало понятно, что российский АПК недоиспользован, так что все международные компании считают своим долгом присутствовать в России, поэтому и направляют свои средства на торговые операции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003