В Татарстане отмечают Сабантуй.

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5-6 июня в селах и райцентрах Татарстана, включая города республиканского подчинения, прошел традиционный национальный праздник Сабантуй - в переводе с татарского Праздник плуга. Этот любимый всеми яркий и звонкий праздник знаменует успешное завершение весеннего сева и проводится до жаркой поры сенокоса.

Те, кто не смог стать участником сельских Сабантуев, могут не волноваться. Потому что есть возможность попасть на Праздник плуга в городах. В Зеленодольске и Нижнекамске он будет отмечаться 12 июня, в Набережных Челнах - 13-го и, наконец, в Казани - 19 июня. Словом, выбор имеется.

По вековой традиции места для праздничных мероприятий определяются заранее. Это живописные уголки природы на лугу у речушки или на лесной поляне. Сабантуй – это, прежде всего, народные гулянья и игры, состязания в силе и ловкости (бег в мешках, бой горшков, перетягивание каната и т. д.), конные скачки и гонки породистых рысаков, концерты самодеятельных и профессиональных художественных коллективов, выступления известных артистов. В этот день мастера кулинарии балуют всех вкусной национальной выпечкой - беляшами, треугольниками и горячим чаем, торговые палатки предлагают сувениры, изделия прикладного искусства. Гвоздь праздничной программы - национальная борьба на кушаках курэш в центре окруженного зрителями шумного майдана. Батыру, то есть абсолютному чемпиону этих соревнований, вручается дорогой подарок, обычно это легковой автомобиль. Но главным борцовским трофеем все же считается живой баран, которого батыр уносит с майдана на плечах под аплодисменты болельщиков.

Еще одна особенность этого щедрого национального праздника - на нем всегда много гостей, в том числе из других регионов и городов России. Участниками состязаний и конкурсов Сабантуя может стать любой желающий, и стар, и млад. И ни один участник (а не только победитель) не остается без приза - подарка на память. Традиция обязывает! Конечно же, особо чествуют на этом крестьянском празднике землепашцев, передовиков сельского хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003